ФРГ: Турция не может вступить в ЕС

_________________

Турция в своем текущем политическом состоянии не готова и не должна становиться членом ЕС. С таким заявлением выступили в Христианско-демократическом союзе (ХДС), правящей партии Германии.

Дэвид МакАллистер, один из ближайших соратников канцлера Ангелы Меркель и ведущий кандидат от ХДС на выборах в Европарламент, выступил с критикой недавних действий турецких властей и заявил, что Турция не должна быть принята в ЕС.

Дэвид МакАллистер, депутат ХДС: “Турция Эрдогана образца 2014 года еще более, чем прежде, не соответствует стандартам Европейского союза. Текущая атака на свободу выражения ни в коей мере не отвечает европейским стандартам. Независимо от текущих переговоров я не могу представить себе Турцию в качестве полноправного члена ЕС. Речь не идет о том, готова ли сама Турция вступить в ЕС. Она не готова. Проблема также в том, что Европа не готова принять ее. Страна подобного размера станет непосильной ношей для ЕС как в экономическом, так и политическом плане”.

Турецкие власти во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом заблокировали мигроблогинговый сервис Twitter из-за публикаций по поводу возможных фактов коррупции среди высокопоставленных чиновников. Также на территории Турции был заблокирован доступ к видеохостингу YouTube из-за опубликованной аудиозаписи встречи представителей разведки и правительства Турции, на которой обсуждалась возможность провокации для военного вторжения в Сирию.

Комментарии по поводу Турции также прозвучали со стороны парламента Нидерландов – депутаты призвали пересмотреть официальную позицию страны по отношению к вступлению Турции в ЕС. По мнению парламентариев, Европейский союз должен приостановить выделение Турции средств, выделяемых странам на подготовительном этапе перед вступлением в ЕС (pre-accession funds). Инициатива уже получила одобрение со стороны правящей партии премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Вопрос о вступлении Турции в Европейский союз является одним из самых проблематичных среди других подобных переговоров. Официально процесс переговоров начался в октябре 2005 г. Спустя почти 9 лет, Турция выполнила только несколько из 35 критериев по законодательным, а также другим вопросам, которые необходимы для соответствия нормам ЕС.

В октябре 2013 г. переговоры возобновились после почти трехлетней паузы. Однако теперь между Европой и Турцией наметился очередной этап похолодания отношений.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА