В Бирмингеме расследуют "заговор исламистов" в школах

_________________

Майкл Уайт

Майкл Уайт проработал в школе Park View Более 20 лет

Бывший учитель одной из школ Бирмингема заявил, что в 1990-е годы мог стать невольным участником заговора исламистов, которые пытались взять под контроль местные образовательные учреждения.

Майкл Уайт, уволенный из школы Парк-Вью в 2003 году за нарушение трудовой дисциплины, заявил Би-би-си, что впервые подобные опасения у него появились около 20 лет назад во время работы в школе.

По его словам, совет попечителей учебного заведения был захвачен "мусульманской сектой" в 1993 году. Он высказывал свои опасения местным органам образования, однако никакого внятного ответа от них не получил.

Уайт, который с тех пор переквалифицировался в электрика, сказал, что не высказывал своих подозрений публично, пока не узнал об освещении истории с письмом про "Троянского коня" в британских СМИ.

Между тем британские власти приняли решение о продлении сроков и расширении масштабов ведущегося расследования, толчком к которому стало появление этого письма.

В анонимном письме идет речь о смене руководства, произошедшей в четырех школах Бирмингема под влиянием сторонников жесткого курса на исламизацию общества в Британии. В письме утверждается, что соответствующий метод "прошел проверку на практике": прежние директора школ были заменены теми, кто стремился к более активному продвижению принципов ислама в городе, обладающим значительной долей мусульманского населения.

Ранее два работника школы Парк-вью рассказали Би-би-си, что ученикам во время собраний преподавали политическую точку зрения, симпатизирующую "Аль-Каиде". Нынешнее руководство школы отрицает все обвинения, однако разгоревшийся скандал привлек внимание британского правительства.

Сейчас расследование ведется в отношение 12 школ в Бирмингеме.

Добраться до сути

Как рассказал Майкл Уайт, совет попечителей в школе Парк-вью был реорганизован после введения в школе специальных мероприятий приказом Управления стандартами в образовании (OFSTED) в 1993 году.

Так, по его словам, в течение нескольких месяцев после назначения Тахира Алама на пост главы совета количество школьниц, которые носили мусульманские головные уборы, резко увеличилось. Сейчас большинство девочек ходит в школу в мусульманских платках.

"Местные органы образования были в курсе того, что происходит, - сказал он. - Но они сказали, что не хотели бы вместо одного набора проблем получить себе другой".

Уайт сказал, что был вынужден уйти из учебного заведения, после того как попытался бороться с попытками местных властей запретить половое воспитание подростков и прекратить рассказывать о любых иных вероучениях кроме ислама на уроках по религиоведению в школе.

В 2003 году он был уволен за грубое нарушение дисциплины после того, как посоветовал учителям поднять все эти вопросы перед руководством школы.

Глава попечительского совета школы Тахир Алам отверг обвинения Майкла Уайта, заявив, что в его утверждениях нет ни слова правды.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон уже пообещал предпринять незамедлительные действия в том случае, если выяснится, что какая-либо из школ Бирмингема управляется исламистами.

"Мы не допустим, чтобы какая-либо школа управлялась экстремистами или продвигала экстремистские взгляды, - сказал глава кабинета. - Вы увидите, что правительство будет действовать со всей решимостью, в случае, если окажется, что школы не соответствовали академическим стандартам или выявится малейший признак экстремизма. Это неприемлемо. Мы не позволим, чтобы подобное имело место в нашей стране, и у OFSTED есть все необходимые полномочия, чтобы вмешаться".

Городской совет Бирмингема заявил, что не комментирует ситуацию, пока продолжается расследование. Британский министр образования Майкл Гоув сказал, что сейчас "жизненно важно добраться до сути этих обвинений".

Расследование касается 12 школ, которые, как следует из письма, были мишенью исламистов. В OFSTED заявили, что проводят внеплановые проверки школ по указанию департамента образования Великобритании. В некоторых школах уже побывали инспекторы...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА