Песков об отношениях с США: «Насильно мил не будешь»

_________________

Москва не будет инициировать возобновление работы российско-американской президентской комиссии. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ".

Комментируя приостановку участия США в комиссии, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это вызывает "сожаление". "Мы отреагировали на эти действия с сожалением, ничего другого они вызывать не могут. Мы фактически лишаемся каналов двусторонней связи по различного рода профильным вопросам", - приводит "Коммерсантъ" слова Пескова.

При этом на вопрос газеты о возможности проявления инициативы с российской стороны, Песков заявил: "Это исключено, насильно мил не будешь".

Приостановку работу США в комиссии изданию прокомментировали и в МИДе России. Представитель ведомства Александр Лукашевич заявил, что она создавалась с учетом как российских, так и американских интересов. Она была предназначена для "прямого диалога между ведомствами, бизнес-кругами и гражданским обществом России и США".

"Теперь же, эмоционально реагируя на то, что ситуация в Крыму и на Украине складывается не так, как им хотелось бы, американцы действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", не задумываясь, похоже, о последствиях", – заявил Лукашевич.

Российско-американская двусторонняя президентская комиссия (Russia Bilateral Presidential Commission) более известна как "Комиссия Медведева-Обамы". Она была создана в 2009г. Официальные цели создания -"определение направлений сотрудничества и осуществления совместных проектов и действий". В рамках комиссии создали 18 рабочих групп, которые охватывали очень широкий спектр сотрудничества – от ядерной энергетики и борьбы с терроризмом до развития деловых связей и сельского хозяйства.

США приостановили работу в комиссии 3 апреля 2014г. в связи с "действиями России на Украине". Комиссия считалась главным символов политики «перезагрузки» в отношениях двух стран. Также сотрудничество с Россией приостановили космическое агентство NASA и Минэнерго США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА