Граждане Германии пожелали Владимиру Путину сил, выносливости и мудрости

_________________

 

Подполковник немецких ВВС в отставке Йохан Шольц написал открытое письмо, в котором выразил поддержку политике Владимира Путина. Под посланием свои подписи поставили сотни граждан Германии, среди которых: юристы, журналисты, врачи, военные, богословы, учёные, историки и представители многих других профессий.

В открытом письме указывается, что именно Советский Союз внёс решающий вклад в освобождение Европы от национал-социализма, а также в сохранение Германии. В 90-е гг. с советской стороны последовала поддержка объединения Германии и роспуск Варшавского договора.

Как указывается в письме, президент США Джордж Буш-старший тогда пообещал Михаилу Горбачёву не «пользоваться такой щедростью». Это подтвердил американский посол в Москве в 1987-1991 гг. Джек Мэтлок.

Однако последующее развитие событий, в том числе расширение НАТО на восток и создание военных баз в Европе, стало «вопиющим» нарушением данного слова. По мнению автора, Запад таким образом демонстрирует силу в ответ на экономическую и политическую консолидацию России, которая стала очевидна после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году.

Воссоединение Крыма с Россией стало защитной мерой, а также посланием всему миру, через какую черту никому нельзя переходить. Этот шаг последовал после того, как на Майдане начали звучать угрозы в адрес русского населения, указывает автор письма.

В заключение своего послания Йохан Шольц выразил надежду, что страны и народы Европы смогут договориться без вмешательства извне, и это может стать гарантией мира в остальных частях света. Отставной военный также заявил, что в этом смысле рассматривает Владимира Путина, как союзника, и желает ему сил, выносливости и мудрости.

Телеканал RT пообщался с автором письма. Йохан Шольц подчеркнул, что политика Германии и других европейских стран больше не должна строиться на ультиматумах. «Мы должны выстраивать нашу политику по отношению к соседям вместе с Россией, и только таким способом можно двигаться вперёд. Но в любом случае дальнейшего приближения НАТО к границам России быть не должно», - сказал отставной военный.

«С 1990-х гг. США рассматривают себя, как победителя, и действуют в соответствии с этим убеждением. Поэтому Путин был прав, когда заявил, что распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Геополитической, а не идеологической, – сказал Шольц. – Но теперь Китай стал великой экономической державой, поэтому США больше не могут продолжать играть по старым правилам».

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/26498#ixzz2xwoO2g6h

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА