Украинский кризис привел к снижению рейтинга Барака Обамы

_________________

Украинский кризис привел к снижению рейтинга Барака ОбамыФото: globallookpress.com
 

Кризис на Украине привел к снижению рейтинга президента США Барака Обамы. По данным социологического опроса, проведенного агентством Associated Press, его деятельность одобряют только 41% американцев - это самый низкий показатель за весь период его пребывания на посту главы государства.

Ранее рейтинг Обамы колебался на уровне 50%, несмотря на критику со стороны республиканцев, считавших, что глава Белого дома "недостаточно демонстрирует силу США за рубежом".

Тактику Обамы в связи с событиями на Украине - попытку изоляции России от внешнего мира с помощью санкций - одобряют девять из десяти опрошенных американцев. Из них примерно половина (преимущественно демократы и их сторонники) считают санкции адекватными ситуации, еще половина (республиканцы и их сторонники) полагают, что их необходимо усилить.

Только 14% респондентов высказались против усиления санкций в случае эскалации ситуации на Украине. Действия Обамы в отношении Украины не одобряют 57% опрошенных, его политику в отношении России - 54%.

Примерно треть опрошенных высказались против оказания какой-либо финансовой помощи Украине и другим странам, которые могли бы вступить в конфликт с Россией. Только 20% одобряют выделение такой помощи. Кроме того, большинство американцев выступают против оказания Украине какой-либо военной поддержки.

Бараку Обаме, несмотря на сравнительно низкий рейтинг, пока далеко до непопулярности Джорджа Буша - младшего в 2008г., действия которого не одобряли 72% американцев. Тем не менее, его показатели могут оказать отрезвляющий эффект на Демократическую партию, которая готовится к выборам в конгресс. По данным последних опросов Associated Press, американцы отдают предпочтение именно демократам, но в ближайшем будущем ситуация может измениться.

Вчера "Левада-центр" опубликовал данные соцопроса, которые свидетельствуют о резком росте одобрения деятельности президента России Владимира Путина. В период с 21 по 24 марта рейтинг Путина достиг 80%, не одобряют деятельность главы государства лишь 18% россиян. Кроме того, 60% респондентов уверены, что "дела в стране идут в правильном направлении".


"..Между тем, изоляционисты в США, такие как бывший кандидат в президенты Патрик Бьюкенен, считают, что Украина далека от непосредственных американских интересов, и из-за нее не стоит копья ломать. Популярный телеведущий Джимми Киммел вознамерился даже выяснить, насколько американцы разбираются в украинской распре, и отправил на Голливудский бульвар свою помощницу, которая задавала прохожим следующий вопрос: «Считаете ли вы, что весеннее равноденствие Крыма должно оставаться в мультивселенной, или вы поддерживаете приобретение производителя одежды для йоги “Лулулемона” Украиной?». Поразительно, но многие попытались серьезно ответить на этот заведомо бессмысленный вопрос и заодно проявили полное незнакомство с украинскими реалиями..."  http://news.mail.ru/politics/17563045/?frommail=1

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА