Более 70 воинских подразделений Украины перешли на службу в РФ

_________________

72 воинских подразделения Украины, расположенные в Крыму, накануне приняли решение добровольно перейти в ряды вооруженных сил РФ для дальнейшего прохождения службы. В это число также входят 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей ВСМУ. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель руководства Крыма.

В четверг президент РФ Владимир Путин по предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД. Это решение дает украинским военным возможность поступать на службу по контракту в российскую армию.

Также церемония перехода под российский флаг прошла в военно-морской академии Украины имени Нахимова. Флаги Украины и флота Украины были сняты, а на их месте подняли флаги РФ и российского флота. Затем врио начальника академии капитан первого ранга Андрей Николаенко поблагодарил курсантов академии за то, что они «проявили выдержку, спокойствие, не допустили нарушения общественного порядка, и показали, что личный состав чувствует себя единым с севастопольцами».
На мероприятии присутствовали выпускники училища разных лет.

Воссоздаваемое в Севастополе Черноморское Высшее Военно-Морское Училище им. П.С. Нахимова станет 5-м по счету военно-морским институтом в современной образовательной системе Военно-Морского Флота.

Служба информации «НВ»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА