Британские ученые: Европа не выживет без российского газа

_________________

Британские ученые пришли к выводу, что европейские страны не смогут долго просуществовать без российского газа, если Европа не предпримет каких-либо шагов по избеганию критических ситуаций. Соответствующая работа размещена в журнале Plos One.

На примере действующих и планируемых к постройке газопроводов британцы изучили две гипотетические кризисные ситуации. Первая включает в себя отказ России от экспортирования газа, второй — проблемы с транзитом газового сырья на территории Украины.  По мнению исследователей, тяжелее всего в обеих ситуациях придется странам Восточной Европы.

В качестве возможного варианта решения этих проблем ученые предложили увеличить пропускную способность трубопроводов. В частности, Евросоюз планирует возведение магистрального трубопровода расширенного типа, который может помочь избавиться от зависимости от российского газа.  Но, по мнению исследователей, учитывая высокие затраты, которые потребует строительство нового газопровода, европейским властям все же лучше обратиться к идее экстенсивного развития инфраструктуры и уделит внимание увеличению пропускной способности уже существующего трубопровода.

Кроме того, авторы исследования, уверены, что крупным странам-импортерам российского газа необходимо наладить совместное сотрудничество и выделить единую линию поведения. Данные меры могут помочь в случае возникновения кризисной ситуации с топливом. По мнению ученых, в первую очередь, подобное сотрудничество должно касаться политики ценообразования. Подобные вероятности исследователи рассматривают в связи с обострившейся международной обстановкой из-за украинской кризиса, а также предстоящего референдума о статусе автономной республики Крым. Поставки топливно-энергетических товаров в январе этого года составили 77,5% от всего объема экспорта РФ в страны дальнего зарубежья (в январе 2013 года – 79,3%). За отчетный период объемы газа выросли на 15,5%.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА