Ядерные ракеты будут охранять роботы

_________________

Ракетные войска стратегического назначения России намерены оснастить свои объекты мобильными робототехническими комплексами. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил представитель РВСН майор Дмитрий Андреев. По его словам, роботы будут заниматься охраной и обороной стратегических объектов. Изучение возможности использования комплексов началось в марте 2014 года.

Перспективные мобильные робототехнические комплексы будут предназначены для разведки, обнаружения и поражения стационарных и подвижных целей. Кроме того, по словам Андреева, они же будут применяться для огневой поддержки подразделений, для патрулирования и охраны важных объектов в составе других автоматизированных систем обеспечения безопасности.

Роботы получат вооружение и смогут сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления. Комплексы также получат электронно-оптические системы наблюдения и радиолокационные станции разведки. Другие подробности о перспективных комплексах Андреев не уточнил, но отметил, что в 2014 году пять объектов РВСН получат новые системы охраны, «в том числе с использованием современного научно-технического задела в развитии робототехнических комплексов».

В начале июня 2013 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что в стране будет создана лаборатория, которая займется разработкой боевой робототехники. Лаборатория будет организована в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА