Конгрессмены США требуют рассекретить информацию о причастности Саудовской Аравии к теракту 11.09.01

_________________

- newyork.cbslocal.com
Два американских конгрессмена выразили недовольство тем, что правительство США скрывает информацию о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года. На этой неделе американские политики намерены провести пресс-конференцию с участием семей жертв атак исламистов и потребовать от Белого дома рассекретить соответствующие данные.

Ещё три месяца назад конгрессмены-республиканцы Уолтер Джонс и Стивен Линч инициировали резолюцию, потребовав от президента США Барака Обамы выполнить своё предвыборное обещание, которое он дал семьям погибших в результате атак 11 сентября, и снять гриф «секретно» с части доклада Конгресса, посвящённого этим событиям, пишет The New York Post.

Авторы законопроекта, инициированного в декабре 2013 года, передали документ в Комитет по разведке Палаты представителей США. В настоящее время председатель Комитета решает, состоится ли голосование по этому вопросу.

Конгрессмены уже заручились поддержкой организации «Объединение семей жертв 11 сентября за справедливость против терроризма» (9/11 Families United for Justice Against Terrorism). На предстоящей конференции, посвящённой требованию американских политиков, также выступят члены этой организации, в том числе Шарон Премоли, которого спасатели достали из-под обломков Всемирного торгового центра после теракта.

«Все они (представители Белого дома – RT) читали те 28 засекреченных страниц доклада, и они согласны с членами семей погибших в том, что эти данные должны стать достоянием общественности. Родственники жертв терактов и американский народ имеют право ознакомиться с этими страницами», - заявил конгрессмен Уолтер Джонс.

Гриф «секретно» был наложен на часть «Совместного расследования действий разведывательных служб до и после террористических атак 11 сентября 2001 года» ещё президентом Джорджем Бушем младшим, пишет издание.

Благодаря утечкам информации некоторые данные уже были опубликованы. Так, известно, что в докладе указывается на причастность к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне граждан Саудовской Аравии – 15 террористов, угнавшие самолёты, которые в последствие были направлены на объекты крупнейших городов США, были выходцами из этой страны.

Сами саудиты отрицают какую бы то ни было роль в организации атак 11 сентября, однако сообщалось, что ЦРУ нашли «неопровержимые доказательства» того, что правительство Саудовской Аравии оказывало террористам финансовую и логистическую помощь.

Данные американских разведслужб, приведённые в докладе, прямо указывают на саудовские посольство и консульство в Лос-Анджелесе как спонсоров террористов. Таким образом, сообщает The New York Post, теракт 11 сентября 2001 года может считаться нападением иностранного государства.

«Если эти данные будут рассекречены, они станут важным откровением для американского народа», - заключил конгрессмен Уолтер Джонс.

http://russian.rt.com/article/23990

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА