Турция выбрала правильную сторону.

_________________

Турция выбрала правильную сторону.

Эрдоган: Россия должна защищать права крымских татар

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 7 марта, что Турция поддержит крымских татар в вопросе защиты их политических прав на фоне продолжающегося кризиса на Украине, пишет агентство Anadolu.
Rambler-Новости

"Мы не оставим крымских татар в беде", - заявил Эрдоган в ходе предвыборного митинга в центральном анатолийском городе Эскишехир. Он также сообщил, что обсуждал вопрос татарского населения Крыма с президентом России Владимиром Путиным.

"Я разговаривал с президентом России Путиным о событиях в Крыму и сказал ему, что Россия должна защищать права крымских татар, как они это делают с русским большинством и другими меньшинствами в Крыму", - сказал премьер-министр Турции.

Телефонный разговор между президентом России и премьер-министром Турции состоялся 4 марта. Стороны обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма и Украины.
----------------------------------------------------------------
В январе Эрдоган открыто дал понять, что не доверяет многим, кто "окопался" в судебной системе. Премьер инициировал пересмотр прежних приговоров по громким делам о попытках государственного переворота, в частности дела в отношении сторонников "Эргенекона", ультранационалистической организации, среди членов которой много высокопоставленных армейских командиров. В четверг, кстати, стало известно, что Конституционный суд страны поддержал прошение одного из сотен осужденных - бывшего командующего вооруженными силами Илькера Башбуга - о пересмотре его пожизненного приговора.

http://www.newsru.com/world/07mar2014/erdogan_internet_ban.html

подробнее про "Эргенекон" в статье Турция вскрыла пророссийское подполье

И вот знаковая новость...

АНКАРА, 7 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Суд по особо тяжким преступлениям Стамбула постановил освободить из тюрьмы экс-начальника генштаба Турции генерала Илькера Башбуга. Он был приговорен к пожизненному заключению в августе прошлого года за участие в попытке госпереворота.

Освобождение Башбуга стало возможным после апелляции его адвокатов и признания со стороны конституционного суда того, что заключение под стражу стало нарушением прав и свобод генерала. Вместе с ним из тюрьмы также отпущены и некоторые другие осужденные по делу.
Смотрите также
Суд отказался освободить экс-главу генштаба Турции, осужденного за подготовку переворота
Суд по делу о подготовке госпереворота в Турции завершился вынесением 19 пожизненных приговоров

По заявлению адвокатов Башбуга, следующим шагом будет попытка добиться оправдания генерала. В феврале они подали прошение в прокуратуру о переквалификации меры пресечения Башбугу, и прокуратура поддержала прошение. Однако суд впоследствии не удовлетворил запрос адвокатов, несмотря на решение прокурора.

В начале января премьер-министр Тайип Эрдоган дал понять, что считает возможным пересмотр дел осужденных в рамках процессов "Эргенекон" и "Молот" о подготовке государственного переворота. По делу проходили более 300 человек, в том числе высокопоставленные отставные и находившиеся на службе военные, а также общественные деятели, журналисты, адвокаты.

В августе 2013 года по итогам финального заседания суда 19 человек были приговорены к пожизненному заключению, в том числе Башбуг. Часть из 275 подследственных получили от года и трех месяцев до 117 лет тюрьмы по обвинениям в терроризме, "пособничестве террористической организации" и антигосударственной деятельности.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1029448

Турция выбрала правильную сторону. At News
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА