Росфинмониторинг: У радикалов на Украине и российских НКО есть общие спонсоры

_________________

Росфинмониторинг: У радикалов на Украине и российских НКО есть общие спонсоры


Международные организации, финансирующие радикальные силы на Украине, спонсируют и определенные общественные организации в России. Об этом сообщил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин в ходе выступления в Совете Федерации.

"Почему, зачем – мы сейчас работаем много вместе с правоохранительными органами по этому вопросу", — добавил он. При этом Чиханчин не уточнил, какие именно организации он имеет в виду.

Как отметил в беседе с журналистами заместитель главы службы Павел Ливадный, финансирование "экстремистских организаций" осуществляется небольшими денежными переводами через анонимные электронные кошельки, причем не только в России и на Украине, но и по всему миру. При этом он не стал уточнять размеры финансирования. "Относительно размеров финансирования речь не идет, речь о технологиях", — сказал Ливадный.

Замглавы Росфинмониторинга напомнил, что для борьбы с экстремизмом в конце февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении анонимных платежей через веб-кошельки.

"Наиболее оптимальным вариантом был бы полный отказ от анонимных электронных кошельков с установлением максимально упрощенных механизмов идентификации лиц, которые эти кошельки открывают", — заявил он. Ливадный также добавил, что на электронную торговлю это повлиять не должно, что уже проговаривалось с бизнес-сообществом, а ударит только по тем лицам, которые хотят скрыть свою финансовую активность.

Отметим, что российские власти давно борются с зарубежным финансированием НКО и оппозиционных сил. В 2012г. Госдума приняла закон об иностранных агентах, согласно которому общественные организации, финансируемые из-за рубежа, должны регистрировать такой статус в Минюсте и указывать его в публикациях в СМИ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА