Продолжительность жизни россиян увеличилась на два года

_________________

Продолжительность жизни россиян за последние пять лет увеличилась на два года - глава Минздрава За последние пять лет россияне стали жить в среднем на 2,1 года дольше, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"За последние пять лет продолжительность жизни россиян увеличилась на 2,1 года. По предварительным итогам, за 2013 год продолжительность жизни по сравнению с 2012 годом увеличилась на пять месяцев (с 70,2 до 70,7 года), причем у мужчин до 65,2 года, то есть более чем на шесть месяцев, а у женщин до 76,2 года, то есть на 0,3 года," - сообщила В.Скворцова в интервью, которое публикует "Российская газета" в понедельник.

По словам главы Министерства здравоохранения, это связано со снижением смертности как у детей, так и у взрослых.

Как отметила министр здравоохранения, до 2012 года российская статистика не учитывала смерти новорожденных, родившихся с массой до 1 кг.

"В 2012 году показатель младенческой смертности (уже по новым критериям) составил 8,6 на 1000 родившихся живыми, а в 2013 году показатель снизился до 8,2, т. е. на 4,6%. Более чем в 10 российских регионах младенческая смертность уже ниже 6,0, то есть на уровне лучших мировых показателей", - подчеркнула В.Скворцова.

При этом, добавила она, существенно снизилась и материнская смертность: по сравнению с 2009 годом в 2012 году она уменьшилась почти в два раза.

Глава Минздрава также отметила, что смертность снижается практически по всем группам заболеваний
.

 
Источник: interfax.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА