Запад грозит, но Москве не страшно

_________________

Александр Романов

Шествие в поддержку России в Симферополе © РИА Новости, Андрей Стенин
Шествие в поддержку России в Симферополе © РИА Новости, Андрей Стенин

Антироссийский пакет мер ничуть не изменился со времен войны с Грузией в 2008 году

Ситуация на Украине выглядит довольно странно. Новые власти подняли гвалт (укр. – испуганный крик) об агрессии России, а не прозвучало ни одного выстрела, и пострадавших нет. И все почему?

Воевать никто не хочет. Русские по украинцам в Крыму стрелять не станут, это не входит в их задачу. Они там для того, чтобы защищать. А украинские военные, надо отдать им должное, открывать огонь тоже не торопятся. То ли приказа из Киева еще не было, то ли понимают, что «группа товарищей», захватившая власть в стране, не стоит того, чтобы проливать за нее кровь.

Никто ведь не пойдет в атаку с криком: «За Кличка, Яценюка, Тягнибока и Турчинова!» (порядок слов можно изменить). Такое даже представить невозможно, если действие происходит не в клинике для душевнобольных.

Но вот Запад крики украинских лидеров воспринял вполне серьезно и грозит России всяческими карами, из числа которых, впрочем, благоразумно исключил военные действия, оставив только разные виды политической изоляции и финансовых санкций.

Запад воевать за своих ставленников в Киеве тоже не собирается, зная им цену. Некоторые эксперты говорят, что те сами свалятся от безденежья и неподъемного груза проблем не сегодня-завтра. Говорят, не дотянут даже до мая, в апреле все произойдет...

Вернемся, однако, к западным угрозам. Что нам будет за Крым? По большому счету, ничего. Набор санкций сильно напоминает тот, который нам предъявляли после августа 2008 года за Северную Осетию.

Все страны G8 приостановили свою подготовку к саммиту этой организации, который должен пройти в июне в Сочи. Могут произойти заморозка российских активов на Западе, сокращение экономического сотрудничества, политическое давление, международная изоляция, чиновников оставят без американских виз, а «список Магнитского» расширят, включив в него лиц, ответственных за ввод российских войск в Крым. И так далее в том же духе. «Страшно, аж жуть!» – пел когда-то Высоцкий.

Вчера Совет НАТО провел срочное заседание в Брюсселе, сегодня там же соберутся министры иностранных дел ЕС. Будут обсуждать крымский кризис, который наблюдатели называют крупнейшим в отношениях России и Запада со времен холодной войны.

Хотя что тут обсуждать? Сам же Запад и заварил эту кашу, которая, однако, отказалась выключиться в положенное время, а продолжает кипеть дальше. Здесь все в соответствии с поговоркой «Сеющий ветер пожнет бурю».

Что касается российского руководства, то у него просто лопнуло терпение смотреть на то, что Запад устроил на Украине, пользуясь Олимпиадой в Сочи. Да и обида должна присутствовать немалая: мы устроили захватывающий спортивный праздник для всего мира, потратили кучу денег, а вместо благодарности у нас оттяпали под шумок ближайшего соседа и стратегического союзника, едва не превратив его во враждебное государство.

Но Запад не был бы сам собой, если бы не прикинулся, что всё вокруг – божья роса. Барак Обама и Владимир Путин в ночь на воскресенье полтора часа обсуждали по телефону крымский кризис. Отказ России вернуть вооруженные силы на их базы в Крыму «негативно повлияет на репутацию России в международном сообществе» и «приведет к более глубокой политической и экономической изоляции», предупредил американский лидер, пишет «Независимая газета».

Интересная фраза. Выходит, изоляция и так была, а теперь она еще и углубится?

Путин возразил, что Россия всего лишь стремится нейтрализовать угрозу жизни и здоровью российских граждан в Крыму со стороны украинских ультранационалистов. Обама же настаивал на том, что действия Москвы являются нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины.

По каждому пункту замечания американского президента можно говорить долго и обстоятельно, показывая, что Америка сама нарушает международные нормы больше, чем кто бы то ни было, но не станем этого делать ради экономии места. Упомянем только, что без России государства Украина вообще не было бы на карте. «Если бы не я, не я, не я, не было б тебя, тебя, тебя», – пела когда-то Пугачева. Кто-нибудь попробует с этим поспорить?

Украина – это пазл. Сейчас он сложился так, но картинка может быть и иной. Это решать местному населению. Вариант Украины от 1991 года оказался явно неудачным, если все 23 года страна постоянно нуждается в иностранной финансовой помощи, а ее долговое бремя продолжает увеличиваться.

В бизнесе убыточные фирмы закрывают. В политике – проводят реформы. Федерализация – одна из них. Сразу станет видно, кто живет по средствам, а кто – нет. Тогда пусть убыточные части Украины меньше болтают о национализме и больше работают.

Интересно, что Запад считает нарушением международного права даже то, что Совет Федерации разрешил президенту Путину использовать российскую армию на Украине.

В заявлении МИД Литвы по данному поводу сказано: «Этим решением, которое принимается без какого бы то ни было международного мандата и направлено против четко выраженной воли правительства Украины, Россия грубо нарушает международное право, а также суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы подчеркиваем, что угроза применить силу или ее применение неприемлемы в международных отношениях».

Гм! А что по этому поводу мог бы сказать сирийский президент Башар Асад, который слышит такие угрозы от Запада уже три года подряд?

Сенатор-республиканец Джон Маккейн предложил усилить планы противоракетной обороны в Восточной Европе и принять Грузию в НАТО. Угрозу бойкотировать G8 Маккейн назвал смехотворной из-за ее недостаточности, хотя и необходимой.

Гвалт, который стоит на Западе, перекликается с тем, что новые власти подняли в Киеве. Налицо разочарование и тех, и других. Западу явно очень хотелось завести свои боевые корабли в уютные севастопольские бухты и развернуть противоракеты в крымских горах. Так бы оно и было. Немного денег – и Турчинов с Яценюком разрешат все что угодно.

Политологи вспоминают, что такой же набор мер США использовали и в августе 2008-го – после начала РФ операции против Грузии. Президент Джордж Буш-младший выступил тогда с предупреждением, что это решение «дорого обойдется России» (как и сейчас Обама, сказавший, что «это будет очень дорогое решение»).

В Черное море были направлены два американских эсминца, в Тбилиси – груз гуманитарной помощи, а грузинское подразделение из состава коалиционных сил в Ираке было демонстративно переброшено в Грузию на транспортном самолете ВВС США. Были также свернуты переговоры по соглашению о мирном использовании ядерной энергии и заморожены торговые консультации. Эти меры просуществовали полгода: в начале 2009 года президент Барак Обама объявил о необходимости перезагрузки отношений с РФ, пишет «Коммерсант».

В понедельник в середине дня западные лидеры окончательно дали понять, что станут влиять на Россию только экономическими и политическими мерами, но никак не военными. Да и экономические, судя по всему, будут ограниченными, а не всеобъемлющими. Слишком уж большая страна и слишком много у нее ресурсов, чтобы экономические меры принесли быстрый эффект. Кроме того, Россия остается главным поставщиком газа в Европу, от которого отказываться никто не собирается. А европейский бизнес тесно сотрудничает с российским.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА