Европейский суд по правам человека, статистика за 2013 год

_________________

pavel_shipilin

Как обычно, наши истцы занимают внушительное место в статистике. Что позволяет критично настроенным правдоискателям заявлять, что Россия завалила Евросуд заявлениями о нарушениях прав человека и о полной зависимости в нашей судебной системы. Помните ведь упорно внедряемые мемы: «Басманное правосуди», «Путинский суд». Да и угроза найти на власти управу в Страсбурге становится довольно обыденной. Однако на самом астрономические цифры объясняются лишь размерами нашей страны.

Если перевести число жалоб в корректную форму — на десять тысяч жителей, все стает на свои места. В прошлом году Россия заняла 21 место.

Признаться, меня это застывшее место не очень удовлетворяет — в прошлом году мы были в рейтинге 21-ми, а количество жалоб было меньше — 0,75. Фактически, Россию выручают жители стран, которые находятся выше нас в рейтинге — например, Украина, рванувшая с 11-го на пятое место, или, например, Мальта, переместившаяся с 26-го на 17-е.
Балтийские тигры со своими зависимыми и, видимо, насквозь коррумпированными судами тоже спасают положение.
Однако я бы обратил внимание на Грузию (0,82 жалобы на 10 тысяч жителей в 2012 году, 0,35 — в прошлом) и на Турцию (1,22 — 2012 год, 0,47 — 2013-й). Конечно, такие скачки вполне могут быть объяснимы внутренними факторами. Дела в Страсбурге тянутся подолгу, рассмотренные в прошлом году заявления были приняты лет пять назад. И тем не менее, результат серьезный. Впрочем, чтобы понять, что это положительная тенденция, а не случайность, нужно дождаться хотя бы следующего отчета. То есть, вернемся к разговору через год.
Между прочим, Азербайджан уже много лет показывает стабильно приличный результат: 0,37 жалобы в 2013 году, 0,35 — в прошлом, 0,59 в 2011 году и так далее. С чем его можно поздравить.
Лихтенштейн, как всегда, в аутсайдерах. Я даже не припомню, когда он последний раз выпрыгивал из десятки европейских стран с самыми зависимыми судами.

В прошлом году была попытка внедрить еще один мем — о количестве удовлетворенных исков, в которых было отмечено хотя бы одно нарушение прав человека. В 2013 году Россия опять задавила всех массой и заняла в общем объеме даже не третье место, как в 2012-м, а первое. Предполагаю, об этом скоро начнут говорить (если еще не начали). Однако при корректном подсчете — на сто тысяч жителей все выглядит не так уж катастрофично.

В 2012-м году у нас было 122 таких иска, в прошлом — 119. Из бывших республик СССР, нынешних стран — членов Парламентской ассамблеи Совета Европы лучше дела обстоят только у Грузии и Армении. В 2012 году лучшими были мы.
Заметим, что особо вопиющие нарушения прав человека — в Латвии, Эстонии и Литве. Впрочем, примерно также плохо, как и в 2012 году.

А теперь сравним себя с бывшими соотечественниками.

Любопытно, что в лидерах — азиатское Закавказье. Цивилизованный запад экс-СССР имеет сплошь зависимые суды. А Россия — посередине. Потому что — Евразия.

И, наконец, динамика.


________________________________________

____________________________________________
Европейский суд по правам человека, отчет за 2013 год
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА