Шойгу назвал «бредятиной» информацию о развале российской армии

_________________

Сергей Шойгу. Фото с сайта mil.ruСергей Шойгу. Фото с сайта mil.ru


Министр обороны Сергей Шойгу назвал «полной чушью» и «бредятиной» сообщения о слабой боевой подготовке вооруженных сил РФ, передает «Интерфакс».

Также генерал армии опроверг информацию о том, что на парадах демонстрируются муляжи новейшей военной техники. Об этом глава ведомства рассказал на встрече со студентами Федерального сибирского университета в Красноярске.

Шойгу отметил, что, согласно планам, к 2020 году отечественная армия будет на две трети укомплектована контрактниками, а на одну треть — солдатами-срочниками. При этом он заверил, что срок службы по призыву увеличен не будет.

Помимо этого, министр обороны заявил, что Россия обладает самым современным оружием, не имеющим аналогов в мире. По мнению Шойгу, догнать РФ в этой сфере будет крайне сложно. Говоря о глобальном преимуществе России в вооружениях, он обратил внимание на ядерный щит страны, который «по-прежнему могуч и силен». Для его укрепления, по словам генерала армии, «делается все абсолютно».

Министр подчеркнул, что на защите границ РФ стоят передовые системы противовоздушной и противоракетной обороны. Также Шойгу указал на наличие нескольких тысяч военных самолетов и вертолетов. В этой связи министр напомнил, что Россия «неслучайно» занимает второе место в рейтинге стран-эскпортеров оружия.

Вооруженные силы РФ насчитывают в своих рядах около 760 тысяч солдат и офицеров. Россия обладает крупнейшими запасами оружия массового поражения и хорошо развитой системой его доставки. В последние годы наблюдается значительный рост финансирования российской армии.

В 2012 году на содержание ВС было выделено 1,5 триллиона рублей, в 2013 году — 1,6 триллиона, в 2014 году — 1,9 триллиона, а в 2015 году расходы на армию превысят 2,4 триллиона рублей. Большая часть бюджетных денег направляется на прикладные научные исследования в области обороны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА