Первый чемпион Олимпиады – российская пропаганда

_________________

[]


Надо понимать одну простую вещь и не стесняться её: Олимпиада – продукт пропагандистский. Причём не по злой воле Путина, а потому что это заложено в саму суть любого мероприятия подобного глобального масштаба. А агрессивная предолимпийская антироссийская информационная кампания, развязанная нашими западными партнёрами и их поклонниками в самой России, придала пропагандистской сущности сочинских Игр ещё и захватывающую соревновательную составляющую.

Нетрудно было заметить, что до 7 февраля это соревнование напоминало улицу с односторонним движением: Россия публично в перепалку не ввязывалась, оставляя поляну за неприятелем, давая ему выговориться досуха и молча следуя гусарскому правилу «мы себя в… [деле] покажем».

Показали.

То есть сначала, конечно, неприятель получил «бунт в тылу». Это когда в Сочи начали съезжаться собственно спортсмены и болельщики – то есть те, кому несколько месяцев кряду системно навязывали страшилки про «потёмкинские деревни», «русскую неорганизованность», «недостроенные объекты», «картонные стадионы», «невоспитанный персонал» и, главное, про «унитазы». Литовцы, поляки, американцы, немцы, англичане увидели всё это своими глазами – и уличили свою родную пропаганду во лжи, запрудив социальные сети и респектабельные СМИ своими фотографиями, видеороликами и восхищёнными свидетельствами.

Впрочем, российская пропаганда и лично Путин тут ни при чём. Тут «при чём» тысячи и тысячи граждан России, которые всё это построили и обеспечили. Ну и ещё – способность российского государства всё это организовать и обеспечить.

А российская пропаганда выиграла свою олимпийскую медаль, нанеся всего один удар.

Три с половиной миллиарда человек видели это.

Константин Эрнст обещал, что «мы их сделаем», – и сделал.

Количество восторженных рецензий на церемонию открытия сочинской Олимпиады за прошедшие сутки таково, что от себя добавить уже нечего.

Не удержусь разве что от одного впечатления и одного соображения.

Впечатление. Я очень хочу пожать руку тому человеку, который не допустил никакого креатива и мудрствования в определении тех двух факелоносцев, которые зажгли огонь Олимпиады. Их имена держались в тайне и должны были стать «сюрпризом». Но сюрприза не получилось – потому что нет ничего более впечатляющего, чем естественность и простота. Вот действительно: на хрена русским придумывать «сюрпризы», если у них есть Ирина Роднина и Владислав Третьяк?

Соображение. Любая пропаганда только тогда чего-нибудь стоит, когда (а) ей есть что сказать по существу, (б) она не противоречит реальности и (в) нацелена не столько вовне, сколько вовнутрь. С этой точки зрения важно, что грандиозное шоу открытия выдалось не только феерическим, но и содержательным. По сути, это был пересказ языком выразительных жанров ряда важнейших идеологем путинской политики нынешнего президентского срока. В первую очередь – единства российской истории и патриотической составляющей в гражданском воспитании. И этот месседж направлен главным образом как раз на собственную страну – и, кстати, Роднина с Третьяком тоже естественным образом вписаны именно в этот сюжет.

Таким образом, мы имеем дело не просто с пропагандой, а с осмысленной и приобретающей цельность государственной идеологией – и вот её уже в свою очередь и обслуживает пропаганда, как оно и должно быть. А отвесить звонкую оплеуху злопыхателям – это так, побочный эффект.

С золотым почином нас, товарищи.

А что до других олимпийских медалей, настоящих, – так это уже дело наших спортсменов. А спорт – он, как известно, вне политики...


 


Также по теме:  Бойкот Олимпиады в Сочи


Как видите на скриншоте, ровно год назад почти 400 000 жителей кунсткамеры "еха москвы" проголосовали за бойкот Олимпиады.

Интересно, сколько из них сегодня сидит на трибунах и сколько пишут восторженные отзывы о церемонии открытия? Типа таких:

Ну что, это было фантастически, потрясающе красиво. Я даже не знаю как теперь отбирать фотографии для репортажа в ЖЖ. Фоточками это не передать, конечно. Респект и уважуха всем, кто делал церемонию открытия Игр. Ребята, вы офигенно крутые. Спасибо. И слава России, конечно.
http://drugoi.livejournal.com/3944633.html

Ну как вам? Смотрели? По-моему, лучшее открытие, которое я видел, а видел я все последние Олимпиады. Очень круто. Шикарное шоу, декорации просто невероятные. Идея с полом стадиона, который превращается в огромный экран вообще фантастическая.
http://zyalt.livejournal.com/995383.html

Открытие Олимпиады: зачот. Отличная была церемония открытия.Ярко, красиво, технично, интересно, зрелищно.
Без скидок и преувеличений — мирового класса постановка. Браво.
http://dolboeb.livejournal.com/2632668.html

Красиво!!! Достойно!!! Молодцы!!! Грандиозно!!!
http://sadalskij.livejournal.com/1614806.html

А вообще открытие было хорошее. На уровне.
http://avmalgin.livejournal.com/4315120.html

это замечательное спортивное событие, мы все хотим высоких результатов для наших спортсменов. Природа в Сочах прекрасная. Картинки с репетиции открытия - впечатляющие.
http://navalny.livejournal.com/905254.html

Как видите - полный комплект. Тут вам и Антон Носик (долбойопп), и старый русофоб Садальский, и сдриснувший от уголовного дела в Испанию Мальгин, и друг-гой Рустем Адагамов, и белоленточный фотограф Илья Варламов (zyalt) и даже свет наш Лехаим Навальны.

Все мгновенно перековались. Но больше всего меня впечатлила перековка Адагамова, который славен многим (далее цитату с https://lurkmore.to/drugoi):

Во время Грузинской войны отметился публикацией знаменитых фотографий из разбомблённого Гори, на которых было отмечено движение мёртвого тела и прочие признаки, позволяющие усомниться в искренности их автора — хохляцкого фотографа Глеба Гаранича. Сам Рустем позднее попытался опровергнуть все домыслы. Но запашок остался. Вообще очень любит Грузию Саакашвили. В июле 2012 разместил рекламный пост о грузинской тюрьме № 8. Красивая тюрьма. В сентябре выяснилось, что тюремщики пытают и насилуют заключённых. Epic fail. Напару с Долбоносиком периодически освещает ужосы Ирана.

Согласно одной городской легенде, однажды Другой вместе с Носиком попытался устроиться около госкормушки, но был послан подальше Сурковым. После этого случая оба блоггера ВНЕЗАПНО стали оппозиционерами.

Впрочем, в настоящее время Другой занят отщёлкиванием некрасивых фоток с Медведевым, фапаньем на айфоны и айпады, покатушками на спонсорских автомобильчиках, а также с каждым днём всё более и более эпизодическим освещением некоторых акций антипутинской оппозиции.

И тут такой взрыв - Другой уже которую неделю пиарит Олимпиаду. Публикует фотки красивых девочек с Олимпиады, пейзажей, всякую прочую красоту.  http://takie.org/news/bojkot_olimpiady_v_sochi/2014-02-08-8787

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА