Пушилин: ВС РФ почти подошли к Святогорской лавре, осталась пара километров

_____

 



Российские войска уже находятся на подступах к Святогорской лавре в Донецкой Народной Республике, сообщил глава ДНР Денис Пушилин Денис Пушилин.


«На направлении еще, скажем так, тоже для нас важном — это в Святогорске — Святогорская лавра. Здесь, после того как наши подразделения закрепились в Пришибе и в Татьяновке, уже остается буквально пару километров до Святогорской лавры», — рассказал он о продвижении российских войск в беседе с ТАСС в рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Он подчеркнул, что лавра — одно из важных духовных мест для жителей региона.

В январе сообщалось, что из лавры, которая расположена на подконтрольной Киеву территории, украли восемь колоколов. Только два самых больших, по всей видимости, не смогли спустить вниз: у одного оторвали язык, а второй сбросили на пол. Кроме того, как сообщали СМИ, из храма забрали некоторую утварь и даже вскрыли кружку для пожертвований. Все остальные предметы были разбиты и разбросаны.

«В условиях прифронтовой полосы совершить такое масштабное ограбление могли только боевики ВСУ, так как посторонних лиц в этой зоне просто нет. Преступники действовали нагло и организованно, явно не опасаясь патрулей», — отмечали тогда СМИ.

 

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____