Молодые израильтяне покидают родину в поисках лучшей жизни

_________________

Низкие зарплаты и отсутствие перспектив - на это ссылаются молодые израильтяне, покидающие свою родину. Репортаж корреспондента RT Полы Слиер о том, почему представители нового поколения всё чаще предпочитает Израилю, который был мечтой для их родителей, Европу, США и даже Латинскую Америку

.

Бывший премьер-министр Израиля Ицхак Рабин называл израильских эмигрантов «трусами», однако сейчас из страны уезжает образованная, умная и успешная молодёжь. Многие не возвращаются.

Обсуждение этой проблемы возобновилось после того, как два нобелевских лауреата по химии 2013 года оказались израильтянами, уехавшими в США. Это стало унизительным напоминанием о том, как много талантов покидает страну.

«То, что Израиль - единственная еврейская страна, очень важно, но это не должно нас ограничивать», - считает студентка американского университета Алона Волински, котрая выиграла грант на обучение в Вашингтоне.

Алона живёт в США, однако большее раздражение у властей вызывают израильтяне, которые переезжают в Берлин и другие крупные немецкие города.

«В Израиле жизнь, по крайней мере, для меня, была похожа на ежедневную войну. Ты постоянно борешься с покупателями, с клиентами. У меня там был собственный бизнес, и это была постоянная борьба. Здесь жизнь намного спокойнее. Можно расслабиться. Можно спать спокойно», - рассказал специалист по компьютерам Барри Баруха, у котрого свой бизнес в немецкой столице.

Министр финансов Израиля написал гневное сообщение на своей странице в Facebook. Он недоволен тем, что люди стремятся покинуть единственную страну, принадлежащую евреям, так как в Берлине им комфортнее. «Простите мне моё раздражение в отношении людей, которые стремятся покинуть единственную страну, принадлежащую евреям, из-за того, что в Берлине им комфортнее», - написал министр.

Однако больше всего людей, уезжающих из Израиля, волнует экономический аспект. Израильтяне, переехавшие за границу, больше всего жалуются на то, что на их родине зарплаты низкие, а цены высокие. Практически невозможно сводить концы с концами.

http://russian.rt.com/article/19437

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА