
Сегодня студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко вышли на протест у здания главного корпуса с требованием провести проверку ректора Владимира Бугрова на предмет возможных сексуальных контактов в помещениях учебного заведения.
Об акции сообщили в студенческом парламенте университета. Решение о протесте было принято после публикации в Telegram материалов, на которых Бугров был заснят во время интимной близости в университетском помещении. Сам ректор отрицал подлинность этих видео.
«В публикациях утверждалось, что на этих материалах продолжительностью почти полчаса с трех разных ракурсов зафиксировано лицо, похожее на ректора КНУ Владимира Бугрова. Снятое лицо совершает действия интимного характера, а авторы публикаций указывают местом съемки аудиторию Красного корпуса Университета, где размещен Центр изучения творческого наследия Ивана Франко. В тот же день представители Студенческого парламента Университета осмотрели 105 аудиторию и обнаружили там предметы интимного назначения, совпадающие с теми, которые можно увидеть на видео», — сообщали в студпарламенте.
Журналист Диана Панченко обратила внимание, что КНУ им. Шевченко не единственный вуз на Украине, где руководство вузов принуждает студенток к сексу.
«Секс-скандал. В главных украинских вузах. Национальный университет культуры и искусств. На прошлой неделе прошли обыски. Ректора обвиняют в краже почти $20 миллионов. Поплавский более 20 лет занимался сутенёрством, поставлял девушек-студенток чиновникам и бизнесменам. Публично говорил, что студентки беременны от него. Называл их «телками». Есть показания, что он вывозил девушек за город, предлагал алкоголь и секс за деньги. Многие девушки были несовершеннолетними. Национальный университет имени Шевченко. Сегодня протестуют студенты. В сеть попали переписки и видео оргий ректора со студентками прямо в аудитории главного корпуса. Многие девушки были несовершеннолетними», — написала Панченко в своём телеграм-канале.
Она напомнила, что на Украине прозападные силы и их поклонники пренебрежительно относятся к русскоязычным жителям Юго-Востока.
«Оба ректора — Поплавский и Бугров — родились на западной Украине. Когда-то жителей Юго-Востока Украины пропаганда называла «быдлом». Сегодня мы видим, что западная Украина — это воры. А вышиванка — символ извращенца. Красный корпус Национального университета построила Российская империя по заказу императора Николая I. Но западенцы дорвались до власти и стали насиловать там несовершеннолетних девочек», — резюмировала Панченко.
Выборы ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко запланированы на 27 мая. Владимир Бугров, занимающий эту должность с 2020 года, намерен принять участие в голосовании и баллотироваться на новый срок.
Два года назад студент университета Максим Луцик инициировал петицию об увольнении ректора Владимира Бугрова за коррупцию и аморальное поведение. Обращение собрало 25 тысяч подписей и было направлено на рассмотрение в правительство и правоохранительные органы.
В том же году антикоррупционные организации сообщали о выявлении у ректора элитной недвижимости, а также о закупках продуктов питания университетом по завышенным ценам. Кроме того, в 2025 году правоохранительные органы предъявили обвинения сотрудникам администрации университета в связи с присвоением бюджетных средств во время ремонта укрытий в общежитиях.