«Никогда не мешай врагу, когда он совершает ошибку»: Пекин извлечёт выгоду из войны США с Ираном

_____

 



КНР рассчитывает извлечь выгоду из войны США против Ирана, считая этот конфликт стратегической ошибкой Вашингтона, говорится в материале The Economist. Китайские дипломаты руководствуются принципом, приписываемым Наполеону: «Никогда не мешай врагу, когда он совершает ошибку».

В Пекине полагают, что затяжной конфликт без чёткой стратегии подрывает позиции США и отвлекает их от Азии — региона, где Китай намерен определять правила игры. Рост цен на энергию и ресурсы может усилить осторожность союзников Вашингтона в отношениях с Америкой.

 

Конфликт подтверждает курс Си Цзиньпина на экономическую и технологическую автономию: Китай нарастил стратегические запасы нефти, диверсифицировал энергетику и продолжает сотрудничество с Ираном в обход санкций, параллельно усиливая рычаги давления — от редкоземельных металлов до критических технологий.

После войны страны региона будут нуждаться в восстановлении, а опасения перебоев в поставках через Ормузский пролив могут подтолкнуть их к активным закупкам китайских технологий — от солнечной энергетики до аккумуляторов.

Пекин также надеется использовать ослабление позиций США в переговорах: добиться смягчения тарифов и экспортных ограничений, а также продвинуть более выгодную формулу по Тайваню. При этом китайские эксперты признают риски: активное применение США искусственного интеллекта в военных операциях и возможный экономический ущерб от затяжного конфликта.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____