Россия могла приобрести часть Азорских островов

_________________

Россия могла приобрести часть Азорских островов

Адмирал Томас Мурер ВМС США показывает на карте Азорские острова. Фото: AP

Сделка не состоялась из-за возражений Морского генерального штаба, не усмотревшего в ней пользы
В начале XX века то, что острова и целые архипелаги принадлежат частным лицам, было нормальной практикой. Существовал рынок купли-продажи подобных заморских территорий. Чаще всего скупщиками были государства, участвовавшие в колониальном переделе мира.

 



В октябре 1907 года российский премьер-министр Петр Столыпин сообщил морскому министру Ивану Дикову, что к нему обратился португальский доктор Генрих Абре с предложением продать российскому правительству два принадлежавших ему необитаемых острова. Они входили в Азорский архипелаг в Атлантическом океане, были расположены южнее острова Терсейра. Их общая площадь составляла 29 га.

Столыпин серьезно отнесся к предложению доктора Абре, потому что был наслышан о том, как конфедераты использовали Азорские острова для снабжения своего флота во время Гражданской войны в США (1861—1865). Премьер-министра заинтересовало, насколько подобное заморское приобретение было бы полезным для российского флота.

Специалисты морского министерства и Морского генерального штаба приступили к анализу предложения доктора Абре. Учитывая сложившуюся на тот момент геополитическую обстановку, российские адмиралы рассматривали возможное приобретение двух островов в Азорском архипелаге с точки зрения его использования в возможной войне против Великобритании или Японии.

О первом варианте сразу было сказано, что из-за малочисленности российского флота и полном доминировании в Атлантике британцев покупка островов лишается всякого смысла. Но в резолюции морского ведомства уточнялось, что если Россия будет воевать против Англии в союзе с Германией, то было бы желательно, чтобы острова приобрел Берлин. Германский флот вполне смог бы их использовать как базу для войны в Атлантике.

В случае войны с Японией острова предполагалось использовать как угольную базу. Однако Азорский архипелаг оказывался бы крайне удаленным даже от обходных маршрутов для российского флота, который бы держал путь в Тихий океан.

Адмиралы ответили резолюцией: «В тактическом отношении предлагаемые доктором Абре острова Де-Шевр (Кабраш) непригодны для угольных станций».

Министр Диков поддержал решение Морского генерального штаба. В своем ответном письме Столыпину он указал, что его ведомство, в свою очередь, считает предложенные острова непригодными для какого-либо масштабного военно-морского строительства.

Столыпин учел рекомендации специалистов и отказал доктору Абре. Российский триколор так и не был поднят над Азорскими островами. Позднее на Азорском архипелаге свои военные базы разместили Англия и США.

Источник: Коршунов Ю. Л. Россия, какой она бы могла быть. История приобретений и потерь заморских территорий — М.: Яуза, Эксмо, 2007.

Автор Сергей Простаков

Первоисточник http://rusplt.ru/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА