Источник: Reuters
Президент США Дональд Трамп заявил, что «самый простой способ сэкономить деньги» в бюджете страны — отменить все госконтракты с миллиардером Илоном Маском.
ABC News сообщал, что за последние десять лет компании Илона Маска SpaceX и Tesla получили не менее $18 млрд в рамках госконтрактов.
Публичный конфликт Илона Маска и Дональда Трампа начался сразу после того, как миллиардер ушел с должности главы Департамента эффективности правительства в администрации президента. 1 июня Трамп объявил, что отзывает кандидатуру соратника Маска и спонсора его проектов в SpaceX Джареда Айзекмана на пост главы NASA.
Затем Илон Маск назвал проект бюджета США «отвратительной мерзостью» и призвал полностью его переделать. Дональд Трамп уже подписал документ. По словам американского президента, предприниматель раздражен из-за того, что администрация отменила субсидирование автомобильной отрасли.
https://finance.mail.ru/2025-06-05/tramp-predlozhil-otmenit-goskontrakty-ssha-s-maskom-66457732/
Маск заявил, что Трамп без него проиграл бы выборы.
«Без меня Трамп проиграл бы выборы, демократы контролировали бы Палату представителей, а республиканцы имели бы 51–49 в Сенате», — написал он.
«Такая неблагодарность», — добавил Маск.
Ранее Трамп заявил, что выиграл бы и без Маска.
Тем временем акции Tesla падают на фоне публичного конфликта Маска с Трампом.
https://rusvesna.su/news/1749146901
Американский предприниматель намекнул на педофилию Трампа. По его словам, политик фигурирует в деле против американского миллиардера Джеффри Эпштейна. Также Маск добавил, что по этой причине файлы по Эпштейну публикуют не полностью.
Кроме того, Маск прокомментировал слова президента США о своем сумасшествии.
"Я отобрал его мандат на электромобили, который заставлял всех покупать электрические машины, которые никто больше не хотел (он знал об этом месяцами, что я собираюсь это сделать!), и он просто сошел с ума!"
Маск назвал слова политика ложью.
Маск предложил создать в США третью партию
Илон Маск проводит голосование в Х по предложению «создать в Америке новую политическую партию, которая действительно будет представлять те самые 80% людей посередине».
Попытки создать «третью партию» в США делались неоднократно в течение последних 120 лет, однако все они заканчивались провалом. Самым удачным проектом была Прогрессивная партия, чей кандидат — бывший президент Тедди Рузвельт — занял на президентских выборах 1912 года второе место.
Последующие партии имели гораздо более скромные результаты.
Сейчас в США 38 федеральных партий, не считая Республиканскую и Демократическую, однако реального веса в политической жизни страны они не имеют.