The Guardian: почему молодые японцы перестали заниматься сексом?

_________________

Половина девушек и юношей не интересуется постелью и тем более детьми. Судя по всему, то же самое скоро начнется в Европе и США. «Я считаю многих своих подруг привлекательными, но я научился жить без секса», – говорит 31-летний японец Сатору Кишимо. Его слова цитирует The Guardian, корреспондент которой задается вопросом: почему молодые люди в Японии перестали заниматься сексом? Все больше японцев в возрасте до 40 лет теряет интерес к отношениям вообще. 
Местные газеты окрестили эту тенденцию sekkusu shinai shokogun, или «синдром безбрачия», и считают ее предвестником грядущей национальной катастрофы. Япония уже имеет один из самых низких в мире показателей рождаемости – сейчас там проживают около 126 млн граждан, и это число, по прогнозам, может сократиться на треть к 2060 году. Одновременно необычайно возросло количество одиноких людей. 
Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что 61% не состоящих в браке мужчин и 49% незамужних женщин в возрасте от 18 до 34 лет ни разу не вступали в романтические отношения – при этом пятью годами ранее таких людей было на 10% меньше. В начале нынешнего года эксперты Японской ассоциации планирования семьи выяснили, что 45% женщин в возрасте от 16 до 24 лет «не были заинтересованы в сексуальных контактах вообще». Более четверти мужчин чувствуют то же самое. 
В чем же причина? Аи Аояма, секс-консультант, говорит: и мужчины, и женщины жалуются ей, что не видят смысла в любви. Поддерживать отношения для японцев стало слишком сложно, а брак сделался «минным полем непривлекательных вариантов». Японские женщины теперь более независимы и амбициозны, однако консервативный патриархальный дух в Японии никуда не делся, и выйти замуж для женщины автоматически означает поставить крест на карьере.
«Друг сделал предложение мне три года назад. Я ему отказала, когда поняла, что больше пекусь о своей работе. После этого я потеряла интерес к знакомствам», – говорит 32-летняя банковская служащая Эри Томита. По ее словам, шансы женщины на продвижение по службе после того, как она выходит замуж, резко падают. 
Начальство боится беременности, а когда ребенок действительно рождается, женщине приходится уволиться, потому что она не может совмещать работу и семью. Около 70% японок покидают рабочие места после рождения первого ребенка. Мужчины чувствую себя неуверенно на фоне экономического спада. 
«Отношения – это слишком хлопотно, – объясняет Сатору Кишимо. – Я не хочу вкалывать на работе, чтобы позволить себе ходить на свидания, я не хочу ответственности, я не хочу, чтобы женщина думала, что наши отношения могут привести к браку». 
Японские СМИ, обожающие навешивать ярлыки, называю таких, как Кишимо, «травоядными мужчинами». Он говорит, что не против такого прозвища, но сам определяет себя как «гетеросексуального мужчину, для которого отношения и секс неважны». 
Некоторые эксперты считают, что отказ от устаревших норм и гендерных ролей, а в итоге и от брака – это надолго. Согласно прогнозу правительственного демографического института, у женщин, которым сейчас меньше 20, шанс никогда не выйти замуж – один к четырем, шансы остаться бездетным еще выше – почти 40%. Но, главное, их самих это ничуть не расстраивает, а, насколько можно судить, эта тенденция может в скором времени распространиться и на другие мегаполисы в развитых странах.

«Slon.ru», 21 октября 2013 года

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА