Социологи развеяли главные мифы о России и россиянах

_________________

Фото: ИТАР-ТАСС


 Социологи  выяснили, что большинство  россиян  считают себя счастливыми  и  довольны жизнью. Для большинства автомобиль давно стал средством передвижения, а не роскошью. При этом несостоятельным  мифом  можно считать заявления о том, что « Россия  на грани революции»  и  что « россияне  не хотят жить в  России ».


Во вторник в рамках проекта « Россия  удивляет» Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Фондом «Общественное мнение»  и  Институтом маркетинга ГФК-Русь ( и  при поддержке Института социально-экономических  и  политических исследований) представил исследование о темпах  и  направлении развития страны за последние 10-15 лет.

 Социологи   развеяли  несколько общераспространенных  мифов . Например, миф о том, что « россияне  чувствуют себя бедными», не соответствует действительности. Опрошенные стали чаще оценивать материальное положение своей семьи хорошо. При этом в два раза реже по сравнению с 2005 годом они оценивают материальное положение как плохое: например, во втором квартале 2005 года негативные оценки материального положения давали 34%, в мае текущего года – только 16%.

Также можно считать несостоятельным мнение о том, что «россияне недовольны собой  и  жизнью». На самом деле за последние восемь лет значительно увеличилось число удовлетворенных жизнью. При этом в два раза реже респонденты стали говорить о неудовлетворенности жизнью (с 37% во втором квартале 2005 года до 19% в мае текущего года).

Более того, большая часть россиян считают себя счастливыми (76%). С начала 90-х годов уровень счастья в обществе почти удвоился (с 42% в 1992 году до 76%). Таким образом, миф о том, что «россияне чувствуют себя несчастными», тоже неверен.

Также социологии констатируют, что у россиян растет горизонт планирования. Две трети опрошенных стараются планировать свою жизнь хотя бы на несколько месяцев вперед (62%). Поэтому нельзя утверждать, что «в России живут сегодняшним днем».

Развеян и миф о том, что «автомобиль в России – роскошь». Судя по опросам, для россиян это средство передвижения. Если в 2006 году большая часть российских семей не имела автомобиль (63%), то в 2013 году практически каждая вторая семья имеет автомобиль (48%).

Также большинство респондентов поддерживают сохранение всеобщей воинской обязанности (63%). Усиление положительных оценок фиксируется начиная с середины 2000-х годов (с 28% в 2002 году до 63% в 2013 году).

Несостоятельным мифом можно считать заявления о том, что «Россия на грани революции». На самом деле за период 2006–2013 годов значительно снизился показатель личного протестного потенциала: если в 2006 году доля тех, кто сообщал о готовности принять участие в протестных акциях, составляла 24%, то сегодня таких только 17%.

Из той же серии миф о том, что « россияне  не хотят жить в России». По сравнению с 1991 годом практически не изменилась доля тех, кто имеет намерение уехать за границу на постоянное жительство (в 1991 году – 18%, сегодня – 13%). Подавляющее большинство опрошенных не хотят уезжать из  России  (85%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2013 году. Опрошены в каждом случае 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях  и  республиках  России . Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: vz.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА