Несколько любопытных фактов о чехах...

_________________

1.)Все меньше чехов гордятся своей национальностью...Количество чехов, гордящихся своей национальностью, уменьшается, но и количество тех, кто ее стыдится, остается сравнительно низким.

Об этом говорят данные исследования, проведенного Центром опроса общественного мнения.

Своей национальной принадлежностью гордится 40 % чехов, 42 % не гордятся и не стыдятся, 14 % испытывают стыд.

Два года назад своей национальностью гордились 47 % респондентов, стыдились ее 9 %. В 2007 г. гордость испытывали 49 %, а стыд всего 7 %. В период с 2001 по 2005 гг. количество гордящихся всегда превышало 50 %.

2.)Если бы респондентам предоставили выбор страны жительства, то почти две трети выбрали бы Чешскую Республику. В 2001 г. такой выбор сделали бы три четверти опрошенных.

3.)В случае военной угрозы Чехии, каждый десятый чех готов добровольно защищать ее, 23 % скорее отправились бы добровольно защищать страну, чем нет.  http://www.prague-express.cz/society/37304-2013-11-10-14-29-11.html


4.)40 процентов чешских мужчин бесплодны...    Об этой тревожной новости сообщили профессора - сексологи. Еще пятьдесят лет назад при бесплодности пары «виновной» автоматически считалась женщина. Сейчас картина кардинально изменилась. Цифры таковы: если раньше в кубическом миллиметре спермы чешских мужчин содержалось от 80 до 120 миллионов сперматозоидов, то сейчас лишь 50 миллионов, и парам приходится прилагать большие усилия для рождения ребенка и для этого требуется все больше времени.

Причины выдвигаются разные, но все они сводятся к нездоровому образу жизни: последствия венерических заболеваний, наркотики, алкоголь. Кроме того, влияет изменение социальных условий – пары теперь стремятся обзавестись ребенком позже, и мужчины впервые обращаются к врачам по поводу бесплодия на десять лет позже, чем раньше. К этому времени они успевают обзавестись болезнями, для лечения которых они принимают препараты, которые тоже могут отрицательно влиять на способность к деторождению.   http://gazeta.cz/news/4900/


5.)Чехи не могут спланировать свой бюджет... Как показали результаты тестов, проведенных страховой компанией ING, большинство Чехов не умеет обращаться с деньгами. В мировом рейтинге финансовой грамотности населения Чехия оказалась в самом конце - за ней лишь Мексика и Словакия.

В первой тройке — Япония, Индия и Корея. В этих странах 44%, 40% и 37% населения соответственно показали высокий уровень финансовой образованности. Что же касается отстающих, их уровень таков: в Чехии финансово безграмотны 80% населения, в Мексике — 81% и в Словакии - 88%.

На чешском финансовом рынке оперирует огромное количество финансовых консультантов, однако чехи продолжают брать кредиты, которые не в состоянии выплатить. Просчитать риски заранее большинству не удается.

Четвертая часть семей не планирует свой бюджет, затрудняется сказать каковы их месячные расходы и доходы и не имеет никаких финансовых запасов и накоплений на «черный день». Только половина семей в случае потери работы могла бы прожить до 3 месяцев на отложенные средства.

Однако сами  Чехи  оценивают свои познания в области финансов очень высоко — 94%  чехов  считают, что проблем с финансовой грамотностью у них нет.    http://gazeta.cz/news/4898/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА