Скажи «гей» и проходи

Прежде чем дать политическое убежище предполагаемым голубым беженцам, власти Британии просят их доказать свою нетрадиционную ориентацию. На днях это стало претензией депутатов Парламента Соединённого королевства в адрес властей.

Просителям убежища приходится предоставлять чиновникам фотографии и «хоум видео» их сексуальной жизни, чтобы подтвердить свою ориентацию, говорится в докладе специального комитета Палаты общин.

В документе депутаты констатируют, что только с 2011 года 32600 человек ожидают рассмотрения дел о предоставлении убежища. И каждые полгода количество «голубых претендентов» на британское гражданство увеличивается на 63%.

Министерство внутренних дел страны, в чьи полномочия и входит рассмотрение кандидатур беженцев, отреагировало на претензии, заявив, что будет следить за соблюдением закона при рассмотрении просьб об убежище от геев.

«Великобритания гордится историей предоставления убежища нуждающимся. Мы стремимся к тому, чтобы завершать рассмотрение дел в кратчайшие сроки, но порой случаи бывают довольно сложными и требуют серьёзного рассмотрения. Мы продолжим следить за тем, чтобы стандарты соблюдались», — заявил BBC пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ричард Лейн.

Гонения геев на Гергиева

А в Нью-Йорке в пору бунтовать обычным гражданам — ценителям классической музыки. Вчера в Карнеги-холле прошла очередная акция активистов Queer Nation NY (организация в поддержку привилегий для гомосексуалистов). Они прервали выступление оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева хамской выходкой, сообщает New York Times.

После того как дирижёр вышел на сцену, в зале раздались крики ратующих за права меньшинств России: «Гергиев, твоё молчание убивает российских геев».

Активистов Queer Nation NY вывели из зала, и музыканты сыграли запланированную программу, то есть три балета Игоря Стравинского: «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная». Это уже второй случай, когда выступление оркестра прерывают геи. В сентябре этого года, на премьере оперы «Евгений Онегин» Чайковского, активисты начали выкрикивать с балкона лозунги в адрес российского президента.