Поступления в нефтегазовый бюджет России в марте УДВОИЛИСЬ г/г

_________________

 



Поступления в бюджет от нефтегазовых сборов выросли в прошлом месяце на 90% по сравнению с прошлым годом и составили почти 1,31 трлн рублей (14,1 млрд долларов), сообщило в среду Министерство финансов Росии. Налоги на сырую нефть и нефтепродукты, на долю которых в прошлом месяце пришлось более 86% от общего объема доходов от углеводородов, внесли наибольший вклад в увеличение поступлений.

 

   Доходы бюджета за март также являются самыми высокими за пять месяцев из-за российского графика уплаты налога на нефть, согласно которому так называемый налог на прибыль выплачивается в основном четыре раза в год: в марте, апреле, июле и октябре.

 

   Нефтяной сектор России является ключевым источником доходов национального бюджета, который остается под давлением на фоне западных санкций.

 

   Увеличение доходов бюджета последовало за резким ростом цен на Urals, ключевую экспортную смесь России. В марте 2023 года они составили в среднем 47,85 доллара за баррель после запрета Европейского союза на большую часть импорта нефти и нефтепродуктов морским путем из России и ограничения цен на уровне 60 долларов за баррель, введенного странами "Большой семерки".

 

   Поскольку Росси смягчила влияние энергетических санкций, продавая свою нефть клиентам в азии и используя огромный теневой флот танкеров (зарабатывая и на транспортировке/страховке), цена Urals в крупнейших западных портах России выросла в среднем до 68,34 доллара за баррель большую часть прошлого месяца. Эта цифра отражает так называемую стоимость бесплатной доставки нефти на борт, которая исключает стоимость доставки и страхования, необходимые для доставки нефти ее покупателю.

 

   Поступления от налога на добычу нефти выросли на 88% до 803 млрд рублей в марте, поскольку страна постепенно увеличивала налог, одновременно снижая экспортные пошлины, чтобы полностью отменить их с этого года. Доходы от налога на прибыль, который покрывает половину добычи нефти в стране, выросли на 166% до 587,5 млрд рублей.

 

   По данным Министерства финансов, Россия также выплатила своим нефтеперерабатывающим предприятиям в прошлом месяце субсидии в размере 164,4 миллиарда рублей на внутренние поставки дизельного топлива и бензина. Выплаты, которые обычно снижают доходы от продажи нефти, частично компенсировали нефтеперерабатывающим компаниям разрыв между ценами на автомобильное топливо на внутреннем и внешнем рынках.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА