Коррупция в высших эшелонах власти ЕС поражает воображение

_________________



Источник фото: yk-resurs.ru


Как сообщает американская газета Politico, уголовное расследование бельгийских прокуроров в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «вмешательстве в государственные функции, уничтожении улик, коррупции и конфликте интересов» передано прокуратуре Евросоюза. Глава Еврокомиссии, отмечает издание, подозревается в сговоре с гендиректором компании американской Pfizer Альбертом Бурлой при заключении огромного контракта на закупку вакцин от коронавируса в 2021 году.


Прокуратура ЕС возглавляет общеевропейские расследования финансовых преступлений и вправе конфисковать телефоны и другую технику в офисах Еврокомиссии, а также проводить обыски в странах Европы. «Все необходимое по этому поводу было сказано и сделано, будем ждать результатов»,— прокомментировала ситуацию сама Урсула, которая упорно отказывается подтвердить наличие переписки с Альбертом Бурлой.

Иск к Урсуле фон дер Ляйен о контрактах на закупку вакцин был подан в суд Бельгии в 2023 году. Первоначальным истцом выступил лоббист Фредерик Бальдан, обвинивший главу ЕК в злоупотреблениях полномочиями. Затем к нему присоединились Венгрия и Польша, но поляки после возвращения Дональда Туска в правительство отозвали свое требование.

Как сообщал еще в декабре 2022 года греческий портал newsbreak.gr., группа евродепутатов потребовала от ЕС немедленно расследовать коммерческую деятельность семьи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в частности, финансирование компании ее мужа Хейко фон дер Ляйнен.

Они направили письмо вице-президенту ЕК, еврокомиссару по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вере Юровой, отвечающей за прозрачность. В письме, опубликованном в Твиттере, депутаты Европарламента потребовали разобраться с деятельностью американской биотехнологической компании Orgenеsis, медицинским директором которой является муж Урсулы фон дер Ляйен, Хайко фон Дер Ляйен.

«В то время, когда Европарламент только что был потрясен серьезным делом о коррупции с участием ряда высокопоставленных лиц, 7 депутатов требуют, чтобы Европейский союз расследовал деятельность Хайко фон дер Ляйен, мужа Урсулы фон дер Ляйен, фигуры, подвергшейся критике, среди прочего, за непрозрачное управление контрактами на вакцины, которые она подписала с Pfizer», – писал портал. Евродепутаты сочли, что речь идет о явном конфликте интересов, и призвали комиссара по прозрачности расследовать, совместима ли деятельность Хайко фон дер Ляйен с той должностью, которую занимает в ЕС его жена Урсула фон дер Ляйен.

Омбудсмен Европы Эмили О’Рейли обвинила тогда Европейскую комиссию в плохом администрировании и отсутствии прозрачности. Причиной послужило то, что председатель Еврокомиссии не предала гласности текстовые сообщения о закупке вакцины против коронавируса, которыми она обменивалась с главой американской фармацевтической фирмы Pfizer Альбертом Бурлой. Переписка касалась закупки 1,8 миллиарда доз вакцин Pfizer, которая осуществлялась как раз в тот период. В апреле 2021 года Урсула фон дер Лайнен в интервью New York Times призналась, что она и в самом деле отправляла сообщение относительно закупок. Однако содержание ее переписки с Pfizer осталось неизвестным. Текстовые сообщения не были представлены обратившимся с запросом СМИ под предлогом того, что все, отправленное по SMS и WhatsApp, было удалено якобы «за ненадобностью».

В Еврокомиссии объяснили, что переписка будто бы не содержала ничего серьезного. Однако вряд ли закупка на гигантскую сумму почти 2 миллиардов доз вакцины в условиях пандемии может считаться «несерьезным вопросом». Уже сам факт того, что подобная сделка обговаривалась посредством SMS, не могла не вызвать удивления.

Буквально накануне решения Прокуратуры начать расследование обстоятельств закупок вакцины депутат Европарламента от Хорватии Мислав Колакушич заявил, что закупка Евросоюзом вакцин от COVID-19 является самой масштабной коррупционной аферой в истории человечества.

По словам Колакушича, сделка о поставке вакцин была заключена, несмотря на то, что Pfizer не предоставила результаты клинических исследований, которые доказывали бы не только эффективность их вакцины, но даже ее безопасность. Подозрения в коррупции усилились, когда СМИ сообщили, что муж главы Еврокомиссии сам участвует в медицинском бизнесе и тоже связан с Pfizer.

Тем временем СМИ выяснили, что в декабре 2020 года на должность медицинского директора американской фармацевтической компании Orgenesis был принят Хайко фон дер Ляйен, супруг главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее один из топ-менеджеров Orgenesis – Винсент Вандамме — был среди руководящих лиц компании GlaxoSmithKline, которая за несколько месяцев до пандемии заключила соглашение о создании совместного предприятия с Pfizer. В результате этого образовавшийся трест стал мировым лидером в сфере здравоохранения, а также главным выгодополучателем по торговле вакцинами от Ковида. Примечательно и то, что Винсент Вандамме ранее работал в Pfizer, отвечал там за качество.

В результате 30 марта 2022 года скромная американская компания Orgenesis Inc., одним из руководителей которой являетcя муж главы Еврокомиссии, неожиданно сообщила «о росте доходов на 364% за 2021 год. С 7,7 млн долларов США в 2020 году они подскочили до 35,5 млн долларов США по итогам 2021 года. Orgenesis позиционирует себя как глобальная биотехнологическая компания и занимается также разработкой и вакцины от Covid-19.

До последнего времени Урсула фон дер Лайен казалась непотопляемой, поскольку из всех скандалов выходила сухой из воды. Так в бытность министром обороны Германии ее карьера была готова пойти под откос из-за скандала с использованием ее министерством внешних консультантов без надлежащего надзора. Выяснилось, что она отдала десятки миллионов консалтинговым фирмам, причем эти расходы никогда не были обнародованы.

«Среди этих компаний была и американская McKinsey, в которой работал один из ее сыновей, Дэвид фон дер Ляйен. Очевидно тот факт, что его мать финансировала компанию, помог Дэвиду стать постоянным сотрудником, поскольку изначально его принимали на работу только на летний сезон», – говорилось в статье newsbreak.gr.

Вопросы вызывают и действия греческих властей, которые оказывали содействие компании супруга Урсулы фон дер Ляйен. Как писал тот же портал, правительство Греции, во главе с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, выделило этой компании по «экспресс-процедурам» сумму в 32 миллиона евро.

«Немало людей говорят о явном сговоре, где Мицотакис раздает миллионы компании мужа Урсулы, а она, в свою очередь, закрывает глаза на возмутительные скандалы его правительства – подслушивание, распоряжение средствами фонда восстановления, прямые ассигнования, осуществленные с нарушением установленных комиссией правил и т. д.», – констатировал портал.

Однако на фоне других вялых руководителей ЕС Урсула с постоянно бодрой, словно приклеенной к ее лицу улыбкой, несмотря на все обвинения, продолжает выглядеть, как политическая «королева Европы», поражая всех своей неутомимостью. Говорят, что она даже спит на работе – в штаб-квартире Еврокомиссии.

За Урсулой фон дер Ляйен прочно закрепилась репутация главного антикризисного менеджера, близкого к Вашингтону – в чем, собственно, и таится секрет её непотопляемости. А Вашингтон в свою очередь поддерживает ее за постоянные нападки на Россию и яростную русофобию.

При ней бундесвер добрался до границ России, разместив свои подразделения в Прибалтике. Урсула фон дер Лайен активно поддерживает все инициативы американцев по укреплению НАТО и «сдерживанию Москвы».

При этом она постоянно яростно критикует российские власти за «агрессивную внешнюю политику в Европе». После ее появления на посту главы Еврокомиссии известный германский политолог Александр Рар отметил: «Для госпожи фон дер Ляйен дружба с Америкой, именно трансатлантические связи, превыше всего.

А потому, конечно, не случайно, что ее прочат сейчас на пост главы Еврокомиссии на второй срок. Но нынешнее сообщение о продолжении расследования грандиозной аферы с закупкой вакцин может все-таки поставить, наконец, карьеру «непотопляемой» Урсулы под вопрос. Впрочем, как сообщил NEWS.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, Урсула фон дер Ляйен относится к той части политической элиты, которая сравнительно легко уходит от ответственности благодаря своему статусу и связям. По его словам, в США не рассматривают ее как фигуру, «которая заслуживает зачистки», скорее наоборот. Поэтому, по мнению депутата, в отношении нее вряд ли последует жесткое наказание, даже при подтверждении совершения коррупционных действий.

Но главное, что такого рода громкие коррупционные скандалы сегодня в политическом истеблишменте Европы – обычное явление. Не так давно в Бельгии была арестована вице-президента Европарламента, греческий депутат Ева Кайли в рамках масштабного полицейского расследования предполагаемых взяток, предложенных политикам ЕС Катаром, принимавшим Чемпионат мира по футболу.

В нескольких бельгийских городах проведено шестнадцать обысков, а в доме Кайли обнаружены крупные суммы денег. После этого Кайли была исключена из греческой партии ПАСОК – «Движение перемен».

Федеральная судебная полиция Бельгии подозревает Катар в оказании давления на депутатов Европарламента «значительными суммами денег» или «подарками» третьим лицам, имеющим влияние на законодателей, говорилось в заявлении Центрального антикоррупционного управления. Выяснилось, что Кайли активно лоббировала интересы Катара. В частности, возражала против резолюции Европейского парламента, осуждающей Катар за гибель рабочих, строивших стадионы для чемпионата мира, и «другие нарушения прав человека», вместо этого назвав монархию Персидского залива «фаворитом в области трудовых прав».

И старалась она не зря. Как сообщала греческая газета Katimerini, выяснилось, что за последнее время Кайли купила и квартиру в престижном районе Афин, и дорогостоящий земельный участок на острове Парос…

И таких примеров не мало. Еще в 2014 году Европейская комиссия заявляла, что размах коррупции в странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро. Но теперь появляются все новые подтверждения того, что коррупцией поражено даже высшее руководство структур Евросоюза.

Андрей Соколов, Столетие

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА