Пентагон – новая порция неурядиц

_________________



В военном спецназе Алабамы обнаружился любитель нацистской символики. У одного из солдат оказалась нашивка с пальмой – её использовал африканский корпус Роммеля. А вместо свастики к ней прилепили символ дивизии СС «Мёртвая голова»* – череп и кости.


Такие нашивки очень часто встречаются на Украине – а теперь это добралось и до США. Причём демократы по традиции наверняка попытаются воспользоваться моментом, чтобы как-то увязать это с Трампом. И устроить чистки сторонников Трампа, коих немало в армии США.

Тем временем обостряются проблемы с военной техникой. За последние 48 часов рухнул уже второй вертолёт Apache. И это седьмое падение военных вертолётов Пентагона за год. Потеряли и два самолёта – F-35 грохнулся в Джорджии, а стратегический бомбардировщик – в Южной Дакоте.

Аналитики в Вашингтоне констатируют, что военная техника – как и вся инфраструктура Пентагона – остро требует модернизации. На неё нужны сотни миллиардов долларов, взять которые неоткуда. Поэтому таких аварий будет всё больше у перегруженной конфликтами военной машины США.

А тут ещё и сроки испытаний новых межконтинентальных ракет Sentinel сдвинулись вправо на 2 года – до 2026. Ими предполагалось заменить все ракеты Minuteman 3. Правда, стоимость программы стала астрономической – и Конгресс уже грозится её свернуть. Проблемно идут и испытания американского гиперзвука. Пока в Вашингтоне паникуют из-за стратегического отставания в гонке вооружений, где им впервые приходится одновременно гнаться за Россией и Китаем.

Малек Дудаков

*-запрещенная на территории РФ организация

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА