Малек Дудаков: Иран троллит США на оружейной выставке в Катаре

_________________




Иран троллит США. На оружейной выставке в Катаре. Иран показал свои новинки среди дронов*.

Ключевым из них стал двадцатиметровый ударный дрон, получивший название «Газа». Он несёт 13 бомб, летает на расстояние в 2000 километров. И может находиться на высоте до 10 километров.

Для сравнения - активно используемый на Украине дрон Шахед-129 способен нести только 4 бомбы.

А иранский дрон «Газа» де-факто является недорогой копией основных американских дронов вроде MQ-9 Reaper. Он очень близок по характеристикам - при этом стоит гораздо дешевле.

За период с марта 2022 по март 2023 Иран заработал больше миллиарда долларов на экспорте вооружений - дронов и ракет. Он стал 16-м экспортёром оружия в мире**. Сейчас иранские вооружения активно применяются и на украинском фронте, и на Ближнем Востоке, и в Африке.

К тому же Иран поставляет всё новые вооружения хуситам. Среди них системы РЭБ и ракеты средней дальности, включая даже гиперзвук.

Несколько MQ-9 Reaper хуситы уже смогли сбить***. И сделать американцы ничего не могут - авиаудары по Йемену ожидаемо закончились фиаско.

Белому дому приходится умасливать*01   Иран обещаниями разморозки активов.

Ну а представителям американского ВПК на выставке в Катаре остаётся - уговаривать покупателей не смотреть в сторону иранских дронов.

Тегеран не только ставит под свой контроль торговые пути в Красном море - но и начинает продавливать Америку на рынке вооружений.

В самый неудобный для США момент - когда позиции на Ближнем Востоке зашатались, а американский ВПК погряз в технологическом кризисе*02.

 

*https://www.wsj.com/world/middle-east/irans-arms-industry-goes-mainstrea...

**https://www.wsj.com/world/irans-rise-as-global-arms-supplier-vexes-u-s-a...

***https://www.airandspaceforces.com/houthis-shoot-down-second-air-force-mq...

*01https://t.me/malekdudakov/6776

*02https://t.me/malekdudakov/6347

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА