На мировой политической сцене появился ещё один «нелох»

_________________



С главным восточноевропейским «нелохом» наша маленькая планета определилась уже давно. А пару недель назад на мировой политической сцене подало свой противный голосок такое же чудо, только уже западноевропейское



Источник изображения: sun1-28.userapi.com


И не надо мне ничего рассказывать про «умного» Макрона, пожалуйста. Про то, как он выкрутится, про то, как он искусно пропетляет, и тому подобную чушь. В комментариях у себя на ТГ-канале уже начитался.

Американцы крепко держат новоявленного западноевропейского «нелоха» за огузок. А раз уж французский ощипанный комнатный петух горделиво прокукарекал, позиционируя себя бойцовым, то коготок уже, как говорится, увяз. А это значит, что галльской курице осталось только пропасть.

Американцы выбрали из двух зол меньшее и могут считать, что пока что выкрутились, временно избежав номинации на звание главного проигравшего в конфликте с Россией на Украине.

То, что коллективный Запад на Украине обречён на проигрыш, ясно уже даже западным ястребам. Поэтому, не мудрствуя лукаво, звездно-полосатые решили вытерпеть две-три недели позора из-за ухода Виктории Нуланд, больше похожего на слив, и передали львиную долю украинского бремени своим европейским вассалам.

Надо понимать, для того чтобы избежать ещё больших репутационных потерь в будущем.

При этом рулить на Украине преимущественно будут британцы с заметным американским участием, а воинственно размахивать флагом и созывать всех на бой с русскими поручат недальновидным французам.

Оживившиеся западные издания, в частности Politico, которое опубликовало целую статью, посвящённую неистовствующему президенту Франции Макрону, который, по словам автора, свистает всех наверх для участия в боестолкновениях с российской армией на Украине, ясно дают понять, кого американцы намерены выставить в качестве главного проигравшего попки-дурака.

Целей здесь у американцев две.

Первая: чтобы разгром уже европейской, а не только украинской группировки, которую русские непременно раскатают, никак не ассоциировался с проигрышем Соединённых Штатов. Можно, и американцам в нынешней ситуации даже нужно, чтобы вынос европейской группировки на Украине беспощадным русским чугунием у мировой общественности ассоциировался именно что с поражением Европы, что логично.

И то, что некоторые европейские политики и средства массовой информации продвигают тезисы о том, что триумф России на Украине — это прежде всего проигрыш США, ощутимо раздражает американский истеблишмент.

Вторая, плавно проистекающая из первой: чтобы лицом европейского разгрома на Украине стали не Байден с Блинкеном, а какие-нибудь условные Макрон, Сунак и Шольц.

Да, два года назад стратегия и целеполагание американцев на Украине были иные, но люди они всё-таки прагматичные. Изначально никто из американских стратегов даже и не собирался побеждать русских военным путём руками украинцев и европейцев, что невозможно.

Нас хотели поставить на колени с помощью санкций, а начало специальной военной операции всего лишь послужило предлогом и оправданием для их введения. Западу поставить русских на колени не удалось. Вместо России на колени поставили Германию. Но реальный мир — штука суровая, и проигравший на Украине должен быть объявлен. И это, очевидно, будет не Кремль.

Ныне, в отличие от начала 2022 года, самый лучший вариант для США американским умникам в высоких чиновничьих креслах видится так: европейцы вместе с украинцами продувают русским на Украине, а Соединённые Штаты объявляют себя победителями в конфликтах в секторе Газа и на Красном море.

А игрок, одержавший победу в двух известных на весь мир горячих точках и вместе с тем официально не явившийся на войну с русскими на Украине, где европейцев только что раскатали, в один ряд с этими самыми проигравшими европейцами поставлен быть не может просто по определению. Чувствуете игру контрастов?

Да, война США с Китаем маячит на горизонте, но это уже следующий этап, и американцы его вынесли в отдельный кейс. И, намотав на ус свой украинский опыт, звёздно-полосатые заранее подстилают себе политическую соломку, прикидывая, кого же из своих союзников по антикитайской коалиции можно будет объявить главным проигравшим в случае столкновения с различными неприятными неожиданностями. Что уже гораздо сложнее, чем назначить главного проигравшего на Украине.

Что касается нашей специальной военной операции на Украине, то по итогу Победы России и разгрома украинских нацистов с западниками виновными в разжигании войны белые господа закономерно выставят Украину и украинцев.

Ибо туземцы, которые не выполняют обещания, данные Большому Белому Бване, больше всего раздражают и злят западных «цивилизаторов». Но больше всего их раздражает, когда туземцы обещают им то, чего заведомо не смогут выполнить.

А когда с виновниками определились, нужно будет определяться и с проигравшими. И — вуаля! — всему мировому сообществу будет на серьёзных щах авторитетно заявлено, что проигравшим на Украине является не коллективный Запад и, боже упаси, не США, а нерадивые французы с украинцами и немножко британцы.

США и Канада вместе с остальными европейскими болонками как ни в чём не бывало будут делать умный вид с понтом «да вовсе-то мы не облажались». Мало того, восточноевропейские лимитрофы примут в выставлении французов главной проигравшей стороной самое активное участие. И правильно сделают.

Украинцам как самым главным виноватым припомнят огромные долги перед серьёзными белыми джентльменами, воровство денег, финансирование нацизма и нацистских формирований за счёт западных средств, а также торговлю западным оружием с плохими ближневосточными дядями.

Французы вновь запомнят на сто лет, что с русскими воевать ни в коем случае не надо. Но французское руководство по-прежнему так и не извлечёт из всего этого никаких уроков и не наберётся геополитической мудрости.

Ведь в Париже давно могли бы уже заметить, что американцы далеко не в первый раз безжалостно со всего размаху втыкают им внушительных размеров геополитический морской якорь в «дымоход» и проворачивают, наслаждаясь воплями ничего не понимающих гордых галлов.

Звездно-полосатые французам одних только военных контрактов сорвали на многие миллиарды долларов за последние двадцать лет. Тут тебе и поставки вертолётоносцев в адрес России (и слава Богу!), и контракт на постройку подводных лодок для Австралии, который американцы нагло забрали себе. А сколько было поставлено американских военных самолётов вместо французских «Рафалей» по наглой «австралийской» схеме, уже никому не сосчитать.

Политический идиотизм поздних Бурбонов, как видим, из Франции никуда и не думал уходить.

Вашингтону по большому счёту всё равно, кто заменит украинцев на поле боя: поляки с румынами или французы. Им, главное, крупно не обделаться на Украине официально, а не то тот праздник непослушания, который американцам после бегства из Афганистана и провала антироссийской санкционной политики демонстрируют бывшие подконтрольные союзники и всякие обнаглевшие бантустаны с банановыми республиками, грозит перерасти во всемирный карнавал.

И Франция — вариант для Вашингтона просто отличный. Это одна из ведущих европейских экономик и одна из стран Старой Европы. Поэтому после втягивания Франции в боевые действия Германии и Италии пропетлять будет уже на порядок сложнее, что для американцев тоже просто отлично.

У Франции большая по европейским меркам армия, есть свой флот, авиация и ядерное оружие.

Опять же, на первых порах французы просить и требовать ничего не будут, не то что обнаглевшие восточноевропейские болонки. С какой стороны ни глянь — красота…

А французский не в меру хорохорящийся петух Макрон, похоже, даже ещё и не понял, в какой ощип попал.

Анатолий Урсида, ИА Альтернатива

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА