Почему Россия все равно победит

_________________




Источник изображения: соцсети


История дана нам для того, чтобы было с чем сравнивать и откуда черпать духовные силы для неудержимого движения вперед


Перед вами – самый сухой остаток «победы демократии» в России:

Темно-коричневый цвет – линия фронта между Россией и Западом в 1989 году.

Ярко-красный цвет – линия фронта между Россией и Западом  в 2024 году.



Смещение линии фронта на Восток за счет Русских исторических территорий и оборонительного буфера в Восточной Европе, созданного ценой миллионов жизней наших солдат в 1941-45 гг.,  составило примерно ДВЕ ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ!

Фактически, за 35 лет Россия сдала своему смертельному западному врагу  без боя территорию, за которую Гитлер в 1941–м положил половину вермахта и лишился каких-либо шансов на победу.

Все остальное, что нам за эти тридцать  с лишним лет наговорили про «великое счастье демократии» и прочую  муру в том же духе, можете смело выбросить в мусорное ведро. Как поступают  с никому не нужными картофельными очистками.

Сегодня Россия начинает освобождение своих территорий примерно с тех же рубежей, на которые была отброшена гитлеровским нашествием в 1942 году.  Потеряв, а точнее раздав добровольно и отказавшись в пользу всевозможных хапуг и  жулья примерно столько же,  сколько было потеряно в ходе страшных поражений начального периода прошлой войны.

Из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года:    

 «После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооружённых Сил СССР между бывшими союзными республиками».

Означает ли это, что с учетом катастрофических потерь, ставших результатом чудовищного и небывалого в мировой истории  предательства своей страны со стороны её полностью разложившейся, продажной «элиты» конца 80-х начала 90-х гг.,  Россия уже не сможет собрать достаточно сил для выполнения стоящей перед ней жизненно важной задачи государственного возрождения,   территориального и национального воссоединения?

Нет и еще раз нет! И вот почему. Однажды я уже об этом писал. Но тема эта сегодня стала актуальной еще больше, чем прежде. И потому не будет грехом кое-что повторить для другой аудитории:

«Казалось бы, спорить тут не о чем, и вопрос закрыт. Нынешняя Россия, по своему совокупному потенциалу, действительно серьезно уступает СССР периода его максимального расцвета и, следовательно, её возможности отразить новое нашествие Запада без фатальных последствий для себя и всего мира значительно ниже. И получается, что скептики и нытики в главном правы и наши шансы на этот раз одолеть супостата, без непоправимых последствий, стремятся к нулю.

Однако не будем спешить и для начала кое-что вспомним. В частности, о том, с каких военных, демографических и экономических позиций стартовала наша страна в момент кульминации предыдущей западной агрессии в 1942 году. Чем она реально располагала в тот момент, когда в донских степях под Сталинградом начался наш победный марш на Запад, закончившийся штурмом Берлина?

И если мы посмотрим на историю под таким не совсем обычным углом зрения, то, возможно, к своему удивлению, увидим, что положение России (СССР) на тот период времени во многом и в очень существенном очень напоминает положение нынешней России. Причем напоминает с большим знаком минус для исторического прошлого.
Выше мы привели слова президента РФ от 2018 года, где он сообщил, что потеряла Россия после развала СССР, который, собственно, и был большой Россией во всей её исторической полноте.
А теперь давайте сравним эти слова Путина с документом другой эпохи, той самой, когда Россия оказалась в положении во многом сходном, а точнее гораздо хуже нынешнего.

Этот документ – общеизвестный Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 227 от 28 июля 1942 г. Мы не станем цитировать его полностью. В этом, применительно к нашей задаче, просто нет нужды. Но напомним ту часть приказа, где Иосиф Сталин, а именно он был его автором, говорил о положении страны на тот момент исторического времени.

«Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского Союза – это не пустыня, а люди – рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы и матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, – это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину».

А теперь давайте для полноты нашего сравнения кое-что уточним. Российское государство (СССР) по состоянию на ноябрь 1942 года – время наибольшего продвижения гитлеровских войск на Восток – в территориальном плане выглядело следующим образом.



К осени 1942 года наша страна лишилась Украины, Белоруссии, всех прибалтийских республик и значительной части европейской территории РСФСР. Иначе говоря, наши границы (тогда линия фронта) в Европе были намного восточнее нынешних. И ситуация в этом смысле была намного хуже, чем сейчас.
Современная Российская Федерация фактически граничит с Западом по западной границе Белоруссии, а на Украине не без успеха ведет борьбу за восстановление своей исторической территориальной целостности. Ни о каких битвах за Сталинград или за Кавказ сегодня нет и речи.
Иначе говоря, территориальное положение нынешней РФ значительно лучше положения СССР образца 1942 года.

Демографический аспект:

Указанная Сталиным цифра потерянного на оккупированных врагом территориях населения – 70 млн. человек, с учетом общей численности населения СССР перед войной – 200 млн. человек, дает «остаток» примерно 130 млн. чел. Как известно, население нынешней РФ примерно на 20 млн.чел. больше. То есть и в этой сфере нынешняя ситуация существенно более благоприятна для нас.
И это уже не говоря о том, что к осени 1942 года Советский Союз потерял миллионы своих граждан, ставших жертвами фашистской агрессии. И это был не только огромный демографический ущерб, но и тяжелейшая морально-психологическая травма для всего народа.

Военно-экономический потенциал:

Советский Союз в 1941-42 гг. потерял самые экономически развитые территории. И хотя часть предприятий была с колоссальными трудностями вывезена на Восток, все равно экономические потери были огромными. А для восстановления предвоенных объемов выпуска хотя бы самой важной военной продукции (о гражданской тогда никто и не думал), понадобились многие месяцы.
Тем не менее, даже в таких невероятно сложных условиях страна справилась с этой задачей и развила такой военно-промышленный потенциал, который на голову превзошел возможности врага, в распоряжении которого были ресурсы всей Европы.

Современная Россия в плане своих военно-промышленных возможностей находится в несравнимо более выгодном положении. Она располагает совершенно не пострадавшим от военных действий высокоразвитым оборонным комплексом. Основные предприятия российского ОПК, выпускающие самую современную военную технику, рассредоточены по всей огромной территории страны и могут ритмично работать на значительном удалении от районов боевых действий. Никаких массовых эвакуаций людей и предприятий для этого не требуется.
Таким образом, РФ и по этому ключевому параметру имеет очень существенные преимущества над Советским Союзом образца осени 1942 года.

Сырьевые ресурсы:

Достаточно напомнить о том, что практически единственным источником получения нефтепродуктов, без которых наша армия просто не смогла бы воевать, а промышленность работать, были в прошлую войну бакинские нефтепромыслы. Именно поэтому шла такая ожесточенная битва за Сталинград и Кавказ, от которой зависела судьба всей страны.
Сегодня энергетические ресурсы России на порядки превосходят потенциал СССР того времени, располагаются равномерно по всей территории страны, что практически исключает их потерю и утрату возможности функционирования армии и промышленности.
И здесь мы в большом плюсе по сравнению с нашими героическими предками.
И это только некоторые ключевые моменты, которые далеко не полностью описывают всю картину.
Достаточно сравнить морально-психологическое состояние западного агрессора в разгар Второй мировой войны, когда немцы со своими сателлитами буквально рвались вперед и не жалели сил чтобы покорить СССР, с нынешним Западом. Который настолько вял, дряхл и утратил волю к борьбе, что даже сравнительно небольшая российская Специальная военная операция на Украине поставила его на грань экономической и социально-политической катастрофы. Что особенно характерно для положения Евросоюза, который правители Запада явно безуспешно пытаются бросить в огонь войны с Россией.

Союзники:

Досужие скептики наверняка скажут, что в прошлой войне на нашей стороне были могущественные западные державы. И это, дескать, очень облегчило нам достижение Победы. А теперь они все против нас и, стало быть, наше дело труба.
Мы не станем сейчас вдаваться в детали вклада тогдашних «союзников» в нашу Победу. Скажем только, что они воевали исключительно за свои собственные интересы и никогда не учитывали наши. Мы могли не понести тех огромных дополнительных потерь на полях сражений, если бы англосаксы не тянули три года, три самых решающих и кровопролитных года, с открытием второго фронта в Европе.

Что же касается современного мира, то считать, что Россия наглухо изолирована от него, может только слепоглухой Байден или невменяемый Боррель. В действительности, Россия – неотъемлемая составная часть мирового геополитического уравнения. И в этом качестве она всегда будет иметь ровно столько союзников, сколько необходимо для того, чтобы это уравнение существовало. Не будет одних, будут другие, причем, возможно, даже более могущественные.
В заключение подчеркнем самое важное: Советский Союз, находившийся к концу 1942 года в несравнимо более тяжелом положении, чем нынешняя Россия, сумел найти в себе силы, мобилизоваться и нанести врагу сокрушительное поражение, изменившее облик всего земного шара…
С учетом этого фундаментального и бесспорного факта всякие разговоры о мнимой немощи современной России и об её, якобы, неспособности противостоять очередной западной агрессии выглядят лишенными каких-либо оснований и совершенно абсурдными».

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА