Стало известно о вербовке террористов через посольство Украины в Таджикистане

_________________



Рахмонов: террористов из «Крокуса» вербовали в посольстве Украины в Душанбе

Военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов уверен, что террористов, которые открыли огонь в «Крокус Сити Холле», вербовали через посольство Украины в Душанбе. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости.

Рахмонов отмечает, что за несколько недель до теракта на сайте украинского посольства в Таджикистане появилась информация о приглашении иностранцев в «Интернациональный легион». Посол Украины в республике Валерий Евдокимов, добавил он, является бывшим главой внешней разведки страны.

Эксперт утверждает, что такие сообщения уже не раз появлялись на сайте диппредставительства с 2014 года. После вмешательства МИД Таджикистана их убрали — по закону участие граждан страны в военных конфликтах на территории других государств уголовно наказуемо.

По данным Рахмонова, сообщения с приглашением появлялись на странице посольства 9 и 18 марта. Появившееся 18 марта сообщение провисело там «не больше двух дней». В настоящее время все объявления удалены.

«Террористическая организация ГУР попыталась одним выстрелом двух зайцев — разжечь межнациональную рознь и изощренно убить больше мирных граждан», — заявил эксперт.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Группа людей в камуфляже ворвалась в здание, открыла огонь из автоматов и устроила пожар. Позже их задержали в Брянской области, в салоне автомобиля, на котором они передвигались, были найдены паспорта Таджикистана.

 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА