По Украине нанесен массированный удар. В Киеве его назвали самой масштабной атакой на энергетику за последнее время

_________________



В Харькове после удара ВС РФ поражены танковый завод и две ТЭЦ


Фото: Sofiia Gatilova / Reuters


В ночь на пятницу, 22 марта, по Украине нанесен массированный ракетный удар. Взрывы были слышны в Киеве, Харькове и Кривом Роге, а также в ряде областей: в Сумской, Львовской и, по некоторым данным, в Запорожской.

В Харькове произошло 15 взрывов. Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о прилетах по объектам энергетики. По его словам, город практически полностью остался без электричества. Поражены танковый завод и две ТЭЦ.

На Украине зафиксировали повреждения на объектах энергетики

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) сообщил о результатах утренних атак. Он признал, что в некоторых областях зафиксированы повреждения генерационных
объектов, а также систем передачи и распределения электроэнергии. По словам Галущенко, это одна из «самых масштабных атак на украинскую энергетику за последнее время».


"Цель — не просто нанести ущерб, а снова попробовать, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистем страны"

Герман Галущенко глава Минэнерго Украины

В населенных пунктах трех районов Сумской области также временно введены графики аварийных отключений. По данным Telegram-канала областной военной администрации, такое решение было принято после ракетных ударов по объектам энергосистемы.

Попадание в объект энергетической инфраструктуры зафиксирован и в Стрыйском районе Львовской области...

Воздушная тревога была объявлена около 05:30 мск в 14 регионах и к 05:45 охватила все 20 областей страны и Киев.

Поступали сообщения о взрывах в Днепре (ранее Днепропетровск), Ивано-Франковске, Киеве, Кривом Роге, Кропивницком (ранее Кировоград), Сумах, Харькове, Хмельницком, а также временно подконтрольном Украине Запорожье.


Из большинства регионов Украины — как на востоке и в центре, так и на западе страны — поступали сообщения о повреждении объектов критической и промышленной инфраструктуры.

В стране отмечается масштабный сбой в работе интернета, в особенности Виннице, Днепре, Харькове и Хмельницком.

Электричество отключено практически во всем Харькове, многих районах Днепра, Кривого Рога, Кропивницкого, Хмельницкого и близлежащих городах. В Хмельницкой области обесточен в том числе Староконстантинов, на востоке которого расположен военный аэродром.

В Харькове также фиксируются проблемы с водоснабжением и связью. Железнодорожное сообщение переведено на тепловозную тягу, остановлен электротранспорт.


Взрывы на ДнепроГЭС

На ДнепроГЭС продолжается пожар, на месте работают чрезвычайные службы и энергетики. Как сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, взрывы произошли в машинном зале ДнепроГЭС-2 и на гребне плотины.


«Укргидроэнерго» заверяет, что ситуация контролируемая и угрозы прорыва плотины нет.

Движение по автодорожному переезду дамбы ДнепроГЭС перекрыто.

Реакция сопредельных стран

Польские вооруженные силы предупредили жителей республики о шуме на границе с Украиной из-за поднятой в воздух авиации Польши и ее союзников.

В Варшаве связывают работу воздушных сил с «усиленной активностью дальней авиации Российской Федерации». Польские самолеты поднимаются второй раз за сутки.


https://news.mail.ru/incident/60330632/



 

В России назвали цель нового массированного удара по Украине

Масштабная атака на энергообъекты Украины в ночь на 22 марта стала ответом на удары по российской территории, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с «Лентой.ру» он назвал цель атаки по территории соседней страны.


"Это в первую очередь, я считаю, ответный шаг на те действия, которые мы с вами наблюдали в течение нескольких дней, когда были атакованы гражданские объекты, когда они атаковали населенные пункты, жилые дома"

Алексей Чепа депутат Госдумы
«Это ответ на удар по инфраструктуре. Мы наблюдаем, что сразу же после выборов, прошедших в России, активизировался альянс НАТО, идут поставки [оружия]. Это удар по инфраструктуре, чтобы затруднить такие поставки, чтобы сберечь в том числе жизни тех же украинцев», — сказал депутат.
https://lenta.ru/news/2024/03/22/attack/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА