Товарооборот России и стран ближнего зарубежья вырос до максимума

_________________



В 2023 году товарообращение России со странами ближнего зарубежья в Азии выросло до рекордных 56,2 миллиарда долларов, следует из расчетов РИА Новости на основе национальных статданных.


Общий товарооборот с регионом увеличился на 7% – до 56,2 миллиарда долларов с 52,5 миллиарда годом ранее. Основным торговым партнером России среди стран ближнего зарубежья в Азии остался Казахстан: товарооборот с ним за год сохранился на уровне 26 миллиардов долларов, а вот доля Казахстана немного сократилась – до 46% с почти 50% годом ранее.

Вторым крупнейшим партнером России в регионе стал Узбекистан: торговый оборот стран увеличился на 5,4% по сравнению с 2022 годом – до 9,9 миллиарда долларов. Тройку лидеров замкнула Армения, торговля по итогам прошлого года выросла в 1,4 раза, до 7,3 миллиарда долларов.

Далее идет Азербайджан, товарообращение с которым увеличилось почти на 18% – до 4,4 миллиарда долларов. Узбекистан, Армения и Азербайджан нарастили торговлю с Россией по итогам 2023 года до исторических максимумов, на этом фоне на них пришлось 38% российского товарооборота со странами региона против 33% годом ранее.

По итогам года, Киргизия стала пятым крупнейшим торговым партнером России, при этом товарооборот с ней сократился на 17%, до 2,9 миллиарда долларов. Грузия стала шестой с товарооборотом в 2,4 миллиарда против 2,5 миллиарда долларов годом ранее.

Немного выросла торговля с Таджикистаном – на 2,7%, до рекордных 1,7 миллиарда долларов.

Таким образом, в прошлом году товарооборот должен быть не меньше показателя за 2022 год – 1,6 миллиарда долларов.

Напомним, ранее немецкая газета Die Welt признала, что российская экономика переживает бум, несмотря на годы санкций.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА