Грузоперевозки встали почти во всех финских портах

_________________



Грузоперевозки почти во всех финских портах остановили из-за забастовки профсоюзов против реформ кабмина на рынке труда, сообщил общественный вещатель Yle.

«Забастовка, начавшаяся сегодня утром, остановила почти все грузовые перевозки во всех финских портах», — сказано в материале.

Ожидается, что забастовка продлится две недели.

Профсоюзы выступают против реформ правительства Петтери Орпо, среди которых пенсионная реформа, выплаты по больничному листу, безработице, страховых взносов, упрощение увольнений, запрет забастовок и другие.

Ожидается, что разгрузка товаров, приходящих в финские порты, прекратится из-за забастовки.

 

Среди товаров присутствуют, в том числе, и скоропортящиеся продукты — лекарства и цветы. Часть скоропортящихся товаров перевезут в грузовиках на пассажирских судах, которые курсируют в прежнем режиме, отметило Yle.

Акция также может частично повлиять на работу промышленных заводов и поставку сырья, а также вызвать перебои с распределением топлива, писали ранее финские СМИ.

В забастовке участвуют Центральное объединение профсоюзов, Индустриальный профсоюз, профсоюз работников автотранспорта, публичного сектора и сферы социального обеспечения, а также профсоюз электриков. 

На прошлой неделе премьер-министр Орпо провел переговоры с представителями профсоюзов и заявил, что планируемые реформы правительства необходимы и не будут отменены. 

По оценкам крупнейшей организации работодателей «Союз деловой жизни», совокупный ущерб финской экономике, бизнесу и рабочим местам от политических забастовок против правительственных реформ уже составляет почти миллиард евро.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА