До 7,2 литров в год снизилось потребление алкоголя в Московской области. До 8,9 в целом по России

_________________



В Московской области снизилось употребление алкогольных напитков. Так, если в январе прошлого года данный показатель составлял 9,3 литра этанола на душу населения, то в январе этого года – 7,2, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Согласно результатам, Подмосковье снизило коэффициент, показывающий употребление спиртных напитков. Наркологическая служба проводит большую работу в регионе и это дает свои результаты. В результате за год данный показатель снизился более, чем на 20%», — рассказал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

Потребление этанола на душу населения в России к 2030 году должно сократиться до 7,8 л.

В 2023 году этот показатель составляет 8,9 л. Об этом ТАСС сообщили в Минздраве РФ, комментируя принятую правительством России концепцию сокращения потребления алкоголя на период до 2030 года.

"Главным итогом этой работы должно стать снижение фактических показателей потребления алкоголя на душу населения. Так, если в 2023 году такой показатель составляет 8,9 л этанола на каждого жителя России, то к 2030 году он должен уменьшиться до 7,8 л. Это позволит значительно улучшить показатели общественного здоровья и главное - повысить качество и продолжительность жизни граждан", - говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что в стране с 2009 года действовала концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

В 2009 году потребление алкоголя составляло 18 л на душу населения в год.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА