Участники саммита в Париже договорились не отправлять военных на Украину – министр обороны Канады Блэр

_________________




Источник фото: wsws.org


Страны Запада на встрече в Париже, которая прошла 26 февраля, договорились не отправлять своих военнослужащих в зону украинского конфликта. Об этом сообщил министр обороны Канады Билл Блэр в интервью газете Toronto Star.


По словам Билла Блэра, страны-участницы саммита обсуждали возможность обучения бойцов ВСУ западными военнослужащими на территории Украины.

«Мы обучаем украинцев повсюду, но, я полагаю, было признано, что некоторые тренировки осложняются тем, что представителей ВСУ трудно вывезти с Украины для обучения», – сказал министр.

В связи с этим, уточнил Блэр, на встрече в Париже поднимался вопрос, могут ли западные страны эффективнее обучать украинских солдат за счет тренировок на территории их страны. Некоторые государства выразили обеспокоенность тем, что подобные шаги могут рассматриваться как участие в боевых действиях, пояснил он.

«Я думаю, мы достигли консенсуса, что это неуместно и мы так делать не будем. Я не хочу размещать личный состав канадских ВС вблизи театра военных действий, что может создать впечатление, будто мы частично задействованы в боях», – добавил Блер.

Напомним, ранее газета The Times сообщила, что на фоне ослабления западной поддержки Киева правительство Великобритании может повлиять на длительность конфликта на Украине, затянув его до 2025 года.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА