«Российская тактика». Голос Мордора

_________________




Аналитики Управления общевойскового центра армии США провели колоссальную работу и опубликовали доклад на целых 280 страниц под названием «Российская тактика». По идее он должен был быть посвящен современному состоянию и векторам развития российской армии, но получился куда обширнее, потому что авторам пришлось залезть даже в геополитику.

Но самое забавное то, что этот доклад, который является официальным документом, полностью опровергает все заявления западных лидеров, и в том числе самого Джо Байдена о том, что Россия является «агрессивной державой» и что она помышляет даже напасть на какие-то страны Евросоюза.

Из доклада становится очевидно, что главная цель России — собственные развитие и безопасность, а для этого ей необходим статус «мировой державы», которая может обеспечить своим соседям стабильность и безопасность взамен их полной лояльности.

Разумеется, Россия собирается играть видную роль в международной политике и являться неким противовесом США и их либеральной политикой, предлагая другим странам альтернативу такого пути. В частности, Россия намерена выстраивать стратегические партнёрства в тех мировых регионах, где влияние США не так сильно, или, где оно слабеет.

А что касается армии, то России она необходима для ответа на всевозможные вызовы и обеспечения своей политики. Армия России модернизируется и это касается как обычных, так и ядерных вооружений.

Вот все часто говорят, что на Западе не слышат Россию. Но этот доклад показывает, что слышат и очень даже хорошо. И ведь он наверняка не единственный.

Существует масса секретной аналитики, которая является продуктом деятельности мозговых центров и разведок, которые тоже пишут подобные доклады. И я уверен, что они по смыслу не сильно отличаются от этого доклада.

Чему я удивлен — так это тому, что доклад попал в открытый доступ. Обывателю с промытыми «российской угрозой» мозгами показывать такое крайне опасно. Да и более интеллектуальному читателю, который потребляет более серьезную и претенциозную прессу тоже. Потому что этот доклад рушит все пропагандистские мифы США напрочь.

Более того — он говорит о том, что концепция международной политики куда более конструктивна и менее агрессивна, чем таковая же у нынешнего, теряющего влияние «гегемона».

Потому что Россия не хочет ничего запредельного. Она хочет жить в соседстве со странами, которые бы не делали ей гадостей, она хочет, чтобы никто не лез в ее внутренние дела и хочет определенного влияния на мировой арене, которое бы способствовало экономическому развитию, причем не только России, но и всех ее партнеров.

Никакой агрессии по отношению даже к тем, кто является противником России, не предусматривается, но при этом делается все для готовности отразить агрессию с их стороны, что вполне себе логично.

Американские аналитики просто проговорились, что Россия хочет создать справедливую систему безопасности, основанную на международных договоренностях. Россия готова помогать в разрешении конфликтов и споров между другими странами, что тоже является вполне себе благородным делом.

И тут добавлю от себя, почему такая политика России полностью не устраивает американцев.

Потому что главная проблема США в том, что их взгляд на международную политику выглядит совершенно иначе. Они не хотят стабильности и мира, им нужны войны и хаос, потому что США сейчас пришли к стадии, когда существовать могут только в таких условиях.

Конечно, можно было бы заняться реформами, собой, да и начать говорить с теми, кого США называют противниками, но «глобальное доминирование» было подобно наркотику и теперь у бывшего гегемона идет серьезнейшая ломка.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА