Ксенонские байки и прочий напалм. Или "Взять всё и поделить, и пусть никто не уйдёт обиженный.")) ИМХО

_________________

 




Для "пораскинуть мозгами".  На тему предложения ВВП "О раздаче исторических территорий Украины соседям и страстно желающим". Кстати, чтоб никому не казалось шуткой, он это предложение сделал публично минимум 2 раза. То есть схема в работе. А мы подумаем, зачем оно и почему. 

 

  Тут как бы очень многие против. Аргумент простой, как полено: "А с какого такого рожна мы кому-то будем раздавать НАШИ территории?!"  Ну, в качестве контраргумента на такое сойдёт и какая-нибудь примитивная притча о вреде жадности, но мы ведь тут о геополитике, поэтому не пойдём простым путём. Пойдём тем, с которого видны горизонты.

  В присоединении/аннексии/захвате/оккупации/аннектировании/поглощении/инкорпорации/включении/присвоении (понравившееся подчеркнуть) проблема "взять" ничто по сравнению с проблемой "удержать". Об эту проблему многие империи зубы сломали, да практически все.  Про чемодан без ручки объяснять не нужно. Украина именно такой ущербный чемодан. 

  Но зачем вообще тащить этот чемодан? Тем более в ситуации, когда окружающие кричат: "Не трожь его, это не твоё, чужое!"  Понятно, нам как бы и плевать на их мнение, у Владим Владимировича классический покерфейс, а ВС РФ сурово и монотонно продолжают долбить ФАБами по захисникам щеневмерлой.

  Можно конечно же и в одно лицо всё схарчить, но ощущения будут не слишком уютными. Попробуйте как-нибудь в тесном дружеском кругу выжрать в одно лицо единственную бутылку водки. Хотя не, это слишком жёстко даже в качестве примера. Там сразу будут бить, даже очень больно.  Пусть это будет не бутылка водки, а апельсинка.  То есть бутылку разлили, выпили, а единственную апельсинку, которую ваша компания выпросила у продавщицы магазина под закусь, вы целиком запихали себе в рот. 

  Послевкусие (во всех смыслах) у окружающих представляете? Нужно быть очень большим амбалом и тупым болваном (например, как США), чтобы не обращать внимание на угрюмые косые взгляды. Россия вряд ли может себе позволить такую толстокожесть. 

  Жадность это плохо. Жадность финансово ущербна и несостоятельна. В политике всё работает аналогично. Нельзя в одно лицо жрать водку и апельсинки, чревато последствиями. Незачем в одиночку таскать чемоданы без ручек. Это неэффективно и травмоопасно. Содержимое только что найденного "ничейного" чемодана нужно раздать всем желающим. "Вам носки, вам рубашку, вам золотой портсигар, а вот эти невзрачные, ни разу не золотые часики с короной, так и быть возьму себе." — тут главное быть в качестве раздающего. 

  Но главный смысл этой раздачи совсем не в том, что мы избавляемся от неудобного чемодана.  Основной прикол в том, что в случае чьего-то желания всё вернуть обратно, сделать это будет зна-а-а-ачительно сложнее. 

  У любого государства есть этапы взлёта и падения. Когда-нибудь у России снова будет сложный период, очередная историческая минута государственной слабости. Для России такое состояние немощи даже больше норма, чем состояние силы и могущества. Всё-таки исторические рывки и подвиги не проходят безнаказанно для "организма", приходится долго отлёживаться и залечивать раны. А Россия по жизни тот ещё рвач. То "рубит окна в Европу", то насаждает Мировую Революцию, то всяких зверюг глушит в их же логове. Россия на мелкие развлечения не разменивается. А затем лезет на печку греть мятые бока и заливаться водовкой по самые свеженабитые фонари. 

  Так вот, чтобы в такой момент слабости снова не вылезла Украина с Бандерой и тризубом — а она полезет, к гадалке не ходи — нужно эту Украину честно поделить между всеми "сопричастными".  Практически невозможно будет собрать бандеровского франкенштейна снова из отдельных частей, так как части эти будут у различных собственников. Как бы у них не были плохи дела, но процесс отторжения территории это та ещё задачка. Попробуй у Румынии отобрать Буковину. Добровольно не отдаст, будет голосить, что: "Польше Львов можно, а мне Буковину нельзя??!" — и не отдаст. 

  А что такое Украина без Буковины, Галиции, Одессы и Закарпатья? Это и не Украина уже. Не наблюдается у предполагаемого огрызка никакой исторической преемственности с Украиной.  Допустим очень жёсткий вариант развития, когда в Кремле очередной любитель горячительных напитков пьяным голосом провозглашает "берите суверенитета сколько хотите" и в Киеве очередная Рада поднимает жёвто-блакитный прапор с тризубом. Что им светит?  Собрать несколько областей вокруг Киева и обозвать всё это "Украиной"?

 Даже в самых фантастических мриях самых непритязательных бандеро-хохлов будущего такой огрызок ну никак не потянет на звание Украины. Чтобы нечто можно было назвать Украиной, хохлам будущего придётся долго и нудно выпрашивать у соседей вернуть "награбленное", а кончится тем, что эти соседи будут бить им лицо за наглость. 

  То есть:

   Раздел нынешней Украины между соседними с ней странами сделает процесс восстановления украинской государственности в отдалённой исторической перспективе трудноосуществимым или даже полностью невозможным.

   Да, есть много вопросов на тему возможности реализации такой схемы. Если нынешние хозяева Запада думают на перспективу, то они будут противодействовать такому варианту или попытаются реализовать какую-то свою схему раздела, оставляющую варианты для будущих конфликтов на южной и западной границе России. Но если Путин проговорил эту схему вслух, значит какие-то приемлемые для России варианты реализации всё же имеются.



из комментов...


Doque: Есть очевидное решение: вернуться на территории 404 к границам 1914 года. 

Лемберг передать Венгрии, как право-приемнице Австро-Венгерской империи в восточной её части. 


wombat007: да, про возврат к границам по состоянию на 01.08.1914 уже вполне уместно начать говорить 

общая граница между Россией и Германией залог мира и стабильности в Европе 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА