Bild: Шольц хочет понравиться Путину. Германия поставляет укрорейху непригодное дерьмо

_________________




Шольц заблокировал выдвижение фон дер Ляйен на пост генсека НАТО, так как она слишком резка к России

1 октября истекают полномочия генсека НАТО Йенса Столтенберга. Ранее он объявил, что не останется на посту. Как пишет газета WELT am SONNTAG со ссылкой на дипломатические источники, госсекретарь США Энтони Блинкен предложил президенту Джо Байдену выдвинуть на эту должность председателя Еврокомиссии немку Урсулу фон дер Ляйен. Тогда Байден обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу и попросил его согласия. Но Шольц отказался из-за её крайне критичной позиции по отношению к России. Канцлер считает, что это может стать недостатком в долгосрочной перспективе после возможного прекращения огня в Украине.
«Шольц был категорически против того, чтобы фон дер Ляйен стала главой НАТО», — заявил источник.

Как рассказали инсайдеры, причина также кроется в германской внутрипартийной борьбе. Шольц — представитель партии СДПГ, а фон дер Ляйен — ХДС. Депутат Бундестага и эксперт ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер уже заявил, что Шольц делает «всё, чтобы понравиться Путину». По словам депутата, в отличие от канцлера фон дер Ляйен искренне хочет видеть Украину в НАТО. Наиболее вероятным кандидатом на пост генсека альянса теперь стал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Его поддерживает 21 из 31 страны-члена.

Германия поставила Украине непригодные к бою машины по завышенным ценам — расследование BILD

 

В конце мая правительство ФРГ объявило о поставке Украине 66 бронетранспортёров APC, которые производит немецкий концерн FFG. Эти БТР массой 10 тонн разработали в США, их оригинальное название — BATT UMG. Их выпускают в разных странах мира по американской лицензии. Поставки начались в октябре, всего ВСУ получили 48 машин. По данным BILD, они оказались совершенно непригодны для передовой в Украине и вообще для использования в боевых условиях. У них тонкая обшивка, нет противоминной и осколочной брони от артиллерийского, ракетного и миномётного огня. Поставленные APC защищают лишь от ручного оружия и подходят для тыловых операций.

 

Как выяснил эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Рёпке, изначально Минобороны ФРГ выбирало между лёгкими машинами от FFG и тяжёлыми Fuchs от Rheinmetall. Первые выбрали «как наиболее экономичное решение, которое к тому же быстро доступно». В Минобороны ФРГ ссылаются на Киев, говоря, что «усиленную противоминную защиту тогда не требовала Украина». Анонимный украинский чиновник рассказал BILD, что, «конечно, мы бы хотели машины с противоминной защитой», но «немецкая сторона их не предлагала».

 

Расследование BILD также показало, что немецкая FFG передала заказ на все 66 машин американскому подрядчику The Armoured Group (TAG). В итоге все БТР собрали на заводе TAG в ОАЭ. Оттуда броневики доставили в Украину разве что с остановкой в Германии. Ни один БТР не был собран в Германии. Кроме того, никакой экономии на самом деле не было. Цены господряда были завышены втрое: на мировом рынке бронемашины APC от TAG стоят около 200 000 евро, а Минобороны ФРГ заплатило за них по 600 000 евро за штуку. 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА