Технологические компании сократили 34 000 рабочих мест с начала года, переходя на искусственный интеллект

_________________




Microsoft, eBay и PayPal сократили тысячи рабочих мест с начала года.

Технологические компании в этом году сократили 34 000 рабочих мест, перенастраивая свою рабочую силу для инвестиций в новые области, такие как генеративный искусственный интеллект, чтобы обеспечить следующий этап роста. По данным сайта Layoffs.fyi, который отслеживает сокращение кадров в отрасли, с начала января Microsoft, Snap, eBay и PayPal сократили сотни или тысячи вакансий.

В этом году в общей сложности 138 технологических компаний уволили сотрудников. Потери меньше, чем в начале 2023 года, когда крупные технологические группы, включая Meta, Amazon и Microsoft, сократили свои позиции после бурного периода чрезмерных инвестиций во время пандемии. В целом, по данным Layoffs.fyi, в 2023 году в технологическом секторе было сокращено 263 000 рабочих мест. Аналитики говорят, что последняя волна увольнений показала, что компании перераспределяют свои ресурсы, чтобы инвестировать в новые области, такие как генеративный искусственный интеллект, а также продемонстрировала акционерам, что они продолжают уделять внимание дисциплине затрат.

Технологические компании оценивали свою рабочую силу и пришли к выводу, что «у нас есть куча валежника. И если бы у нас была более компактная организация, мы могли бы сделать больше», — сказал аналитик Jefferies Брент Тилл. «Увольнения будут продолжаться, и ситуация может ухудшиться. Это стало заразным».  По словам Дэниела Кеума, доцента кафедры менеджмента Колумбийской школы бизнеса, компании переоценивали приоритетные области для инвестиций и сокращали позиции в дорогостоящих, но непрофильных подразделениях, таких как платформа потокового видео Amazon Twitch, которая в этом году сократила сотни рабочих мест. Amazon, Microsoft, Meta, материнская компания Google Alphabet и сервис потоковой передачи музыки Spotify входят в число компаний, которые заявили о планах достижения такого баланса в этом году. «Нам нужно стать более эффективными, отказавшись от некоторых существующих вещей, но нам также необходимо инвестировать в некоторые новые», — заявил в этом месяце исполнительный директор Spotify Дэниел Эк.

Масштабное сокращение расходов в прошлом году произошло после осознания того, что переход к более цифровому образу жизни не продолжился после пандемии, периода, когда технологические компании начали массовый набор сотрудников. «Любой, кто сейчас работает в сфере технологий или игр, в той или иной степени обеспокоен увольнениями, как для себя, так и для кого-то из своих знакомых», — сказала Отэм Митчелл, тестировщик качества в ZeniMax, дочерней компании Microsoft, занимающейся видеоиграми. «Вы видите, как одна компания объявляет об увольнениях, и думаете: «Ну вот, кто это будет на следующей неделе?»»  По словам Кеума, начало года, когда компании определяют свои планы на следующие 12 месяцев, часто является периодом непропорциональных сокращений рабочих мест. Потери этого года оказались скорее стратегическими, чем сезонными: в 2022 и 2023 годах наблюдался «правильный подбор» рабочей силы после пандемии, но сокращения в 2024 году сопровождались «активным наймом», добавил Кеум. Компания Meta, которая с конца 2022 года сократила более 20 000 рабочих мест (поскольку инвесторы жаловались на миллиарды долларов, идущие на создание «метавселенной»), заявила в этом месяце, что чистое увеличение численности персонала в этом году будет «минимальным», даже несмотря на то, что оно сделало «значительными» инвестиции» в генеративный искусственный интеллект, что будет включать в себя привлечение талантов.

Тем временем компания SAP, занимающаяся корпоративным программным обеспечением, в январе объявила о «преобразовании всей компании», которое будет включать сокращение около 8000 рабочих мест, поскольку компания увеличивает свое внимание к искусственному интеллекту. Численность персонала будет «аналогична нынешнему уровню» в конце 2024 года, заявили в компании. Заявление SAP «действительно показывает, что это не чистая потеря рабочих мест; это скорее переподготовка», — сказал аналитик TD Cowen Деррик Вуд. Убыточная компания по обмену фотосообщениями Snap в этом месяце объявила, что сократит десятую часть своей глобальной рабочей силы, поскольку она изо всех сил пытается оправиться от спада в цифровой рекламе. Но пример Snap стал ответом на «экзистенциальный кризис по поводу того, будут ли они существовать через два года или около того», сказал Кеум. «Когда мы говорим об Amazon, Meta, Google, это совсем другой тип увольнений».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА