Очередные неурядицы американского ВПК

_________________



Военные гиганты США жалуются на растущие убытки от контрактов с Пентагоном – из-за высокой инфляции, нехватки инженерных кадров и проблем с логистикой. И начинают всё сильнее протестовать против стратегии наращивания выпуска оружия.


2022 год был для ВПК очень успешным – капитализация компаний выросла на треть, а доходы превысили 200 миллиардов долларов. Ситуация изменилась в 2023 – весь год акции военных гигантов падали. И ударом по репутации стали потери дорогостоящей техники на Украине.

А тут ещё и Пентагон требует готовиться к большой гонке вооружений с Китаем и Россией – и производить больше ракет и снарядов. Но военный бюджет США не поспевает за нуждами Пентагона. Под ударом оказывается именно ВПК. Скажем, корпорация Northrop Grumman теряет 1,2 миллиарда долларов на выпуске новых бомбардировщиков B-21 Raider.

Убытки Boeing от сборки самолётов-заправщиков и разведчиков, а также нового Air Force One достигли 10 миллиардов долларов. А тут ещё и напасти с проблемными 737 Max – которые и вовсе грозят Boeing потерей рыночной доле в угоду Airbus и китайскому C919.

Не лучше ситуация с выпуском базовых боеприпасов. ВПК не спешит производить больше снарядов – ведь завтра война на Украине может закончиться, и спрос на них исчезнет. Поэтому военные гиганты тратят больше денег на “безопасные” статьи расходов вроде скупки собственных акций – чем на расширение производства. И страдают от убытков из-за роста цен на дефицитное сырьё вроде редкоземов – попутно отставая в гонке вооружений с Китаем и Россией.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА