Более 50 процентов открытых научных журналов оказались «мусорными»

_________________

По мнению работника Гарвардского университета Джона Боханона, свыше 50% англоязычных научных журналов, имеющихся в открытом доступе, готовы опубликовать совершенно немыслимые с точки зрения научной методологии работы, сообщает Science.

В своем «расследовании» Боханон разослал в 304 научных журнала варианты статьи, где заведомо допустил грубые методологические ошибки. В частности, речь шла об обнаружении влияния некоего вещества, выделенного из лишайника, на рост раковых клеток.

Все разосланные статьи были одинаковые, однако в каждой из них упоминались разные виды лишайника, разные названия полученного вещества, а также разные названия линии раковых клеток и имени автора. Кроме того, в статье были специально допущены грубые методические ошибки, которые делали выводы абсолютно необоснованными.

В результате опубликовать статью решили 255 журналов из 304. По словам Боханона, примерно 60% журналов не проводили рецензирование статьи, однако если даже у редакции и возникали какие-либо вопросы, то, как правило, они касались форматирования, а вопросы по научному содержанию возникли только в 34 журналах из 304.

Кроме того, Боханон выявил и другую интересную особенность некоторых журналов, которые, как оказалось, намеренно вводят своих читателей в заблуждение. К примеру, журналы American Journal of Polymer Science и European Journal of Chemistry – это на самом деле пакистанские и турецкие издания, согласно их адресам и банковским реквизитам. Как оказалось, примерно треть журналов базируется в Индии, а многие другие – в Китае. 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА