Беспилотный прорыв

_________________


Долго не мог понять сдержанности западных стран в развитии БПЛА. Потому что эта технология открывала широчайшие возможности в части организации боевых действий относительно задорого, но с минимальными потерями личного состава, или вообще – без потерь.

Т.е. это делало возможным менять человеческие жизни – на деньги. А ведь это голубая мечта эксклюзивных пользователей “волшебного горшочка” ФРС, которые могут себе позволить иметь ровно столько денег, сколько захотят.

Понятно, когда прогресса не было в бедных странах, а если и был – то очень избирательный, связанный с недостаточностью средств. Но богатые страны могли позволить себе создавать всё что угодно, любые вооружения – и производить их массово. Тем не менее, прогресс в части БПЛА был очень избирательным, т.е. создавались только очень дорогие системы, обладавшие всеми качествами “волшебного оружия”.

А ларчик здесь открывался просто. Потому что если не заморачиваться с безопасностью, т.е. исключением возможности применения оружия против его разработчиков и производителей, то массовая разработка и производство дешевых БПЛА прямо ведет к революции управляемых вооружений. Современные технологии позволяют практически все виды вооружений сделать – управляемыми.

Уже сейчас вовсю используются высокоточные управляемые гранаты, мины, снаряды, бомбы разных типов и классов по цене сопоставимой или дешевле, чем айфон. Те же самые древние и хорошо знакомые виды вооружений, но с точностью до считанных сантиметров, буквально – влетающие в форточку, качественно увеличивают их эффективность.

Фактически, БПЛА из дорогого оружия для богатых, превратились в доступное оружие для бедных. Простое и дешевое управляемое вооружение оказалось сопоставимым по эффективности с самыми современными “волшебными” западными вооружениями. Эрзац КР (Шахеды, Герани и подобные), хотя и летят дольше и сбить их проще, чем настоящие КР, зато они стоят дешевле, чем даже ракеты, которыми их сбивают. И в этом противостоянии они обречены на победу. Особенно когда есть возможность комбинировать их с настоящими КР.

Понятно, что возможность такого развития дронов, резко нивелирующего военное преимущество некоторых особо “развитых” стран, тщательно скрывалась в последние годы. Скорее всего, именно этим и объясняется удивительная осторожность и торможение развития самых простых и дешевых боевых дронов.

Но теперь этот демон вырвался на свободу – и в ближайшие годы баланс сил в мире может заметно измениться.



Материал: https://kajaleksei.livejournal.com/622467.html
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА