Переход количества в качество на украинском направлении

_________________




Переход количественных изменений за пределы меры (как интервала количественных изменений, в пределах которого сохраняется качественная определенность предмета) ведет к изменению качества предмета, то есть к его развитию. В этом и заключается закон перехода количества в качество — развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что приводит к выходу за пределы меры и скачкообразному переходу к новому качеству.

При преодолении меры количественные изменения влекут за собой качественное преобразование. Таким образом, развитие выступает как единство двух стадий — непрерывности и скачка. Непрерывность в развитии — стадия медленных количественных накоплений, она не затрагивает качества и выступает как процесс увеличения или уменьшения существующего. Скачок — стадия коренных качественных изменений предмета, момент или период превращения старого качества в новое. Эти изменения протекают сравнительно быстро даже тогда, когда принимают форму постепенного перехода.

Что это означает в разрезе ситуации вооруженного противостояния с укронацистами? 

Постепенное накопление потерь врага, людских и материальных, приводят в конечном итоге к скачкообразным потерям территориального контроля.

Вчера  бандеровские ресурсы визжали, что наши силы смогли совершить некий (локальный) прорыв их обороны в районе Авдеевки, ухудшив таким образом положение окопавшихся там смертников киевского режима.



О таких небольших территориальных успехах ВС РФ сообщается теперь практически ежедневно причем еще и в 2-3 местах. Чтобы понять происходящее надо отмотать колесо времени назад.

В период с апреля 2022 до июля 2023 США и их подельники обеспечили массированный приток материально-технических ресурсов шайке Зеленского. В этот период поступления разного рода бронетехники, артиллерии, РСЗО и т.д. вполне возможно что превышало аналогичные поставки в наши войска. Другое дело, что первоначальный запас у нас был много больше и решительного преимущества коалиция врагов России добиться не смогла. Кроме того, у нас сохранялось все это время подавляющее преимущество в ПВО, авиации и средствах поражения на большую глубину ( ракеты, Герани и т.д.).

Т.н. Украина сразу же начала проводить массовую мобилизацию Россия же пыталась действовать ограниченными силами и к сентябрю-октябрю 2022 года сложилась ситуация, что укровермахт получил преимущество в живой силе до 2-4 раз по разным оценкам. При этом резкое расширение численности поддерживалось поставками со стороны НАТО.

Сложившийся дисбаланс не в нашу пользу привел к перегруппировке в Харьковской обл. и трудному решению по уходу из Херсона.

В сентябре 2022 Путин объявил частичную мобилизацию на 300 000 человек. Одновременно с этим развернута кампания по привлечению контрактников в т.ч ЧВК Вагнер. Запущено строительство т.н. линии Суровикина.

К лету 2023 преимущество у укровермахта уже не было  поскольку удалось к этому моменту отмобилизовать до 500000 л/с и по людям ситуация выровнялась.

Т.н. контронаступ начался в заранее невыгодных для врага условиях т.е. не имея превосходства в силах и средствах они бросились на минные поля и укрепления где техника  просто сгорала. Кроме того, большую роль сыграла артиллерия из тылов наносящая удары по наступающим бандеровцам и армейская авиация (ударные вертолеты). Сама НАТОвская операция готовилась с конца 2022 года, а к весне-лету 2023 соотношения сил сильно поменялось в нашу пользу, что, очевидно, врагом не было учтено в должной мере.

Также они не рассчитывали на быструю мобилизацию нашего ВПК ( ошибка совершенная ранее Гитлером. Он и его генералы не верили в быстрый перезапуск промышленности СССР, однако он произошел) само НАТО мобилизацию ВПК не произвело то ли ресурса и решимости не хватило, то ли смысла в этом не видело. Рассчитывали, вероятно, достичь локальных успехов в 2023 и принудить Россию к миру на невыгодных для нас условиях.

Удар происходил по 3-м направлениям два на юг и одно на восток в районе Бахмута. Все наступающие силы понесли тяжелые потери как в людях так и в технике. 

В августе 2023 наши войска начал наступление в районе Купянска и, чтобы его остановить, укровермахт снял потрепанные бригады с Бахмута плюс резервы из тыла и бросил затыкать дыру.

10 октября началось наше наступление на окружение Авдеевки на его купирование были брошены остатки бригад с Запорожья и оставшиеся резервы.

Важно понимать, что США и союзники прекратили массовые поставки бронетехники в июле 2023 г, на фоне неудач контронаступа и исчерпания мобилизационного резерва с конца лета-начала осени иссякли возможности рекрутировать мотивированных бойцов в Збродные Силы Украины.

При этом как раз с конца лета приток живой силы в наши войска достиг 1500 человек в день, а ВПК все больше и больше стал поставлять техники и боеприпасов на нужды войск. Чисто количественно мы очень уверенно стали обгонять противника по приросту солдат и вооружения начиная с конца лета. 

Фактически полгода укровермахт не имеет возможности пополнять потери вооружений и ограниченные возможности пополнения солдатами. При этом наши силы не испытывают дефицита в пополнении и техника идет по нарастающей.

И вот в январе 2024 наступает момент когда образовывающиеся дыры в обороне врагу просто нечем затыкать и в эти, пока небольшие, прорывы устремляются наши штурмовые группы.



Для противника пришла неприятная новость: наши бомбардировщики начали применять ОДАБ 500П

Радиус сплошного поражения до 300 м. При этом бомбы могут применяться также для проделывания проходов в минных полях, что очень важно. Окопы, траншеи и блиндажи от действия объемно-детонирующего взрыва не спасают.

То есть на любом интересующем нас участке фронта удар с воздуха некоторого количества таких изделий приведет к прорыву в обороне и расчистке от мин в полосе наступления. Никакая линия Зеленского которую они сейчас пытаются строить не поможет.

Таким образом ,очень вероятно, буквально в ближайшие недели мы будем наблюдать дальнейшее разрушение сплошной линии обороны противника. При сохранении текущих тенденций ( отсутствие поставок  от США и невозможность вербовки достаточного числа рекрутов в ЗСУ нужного качества) к весне-началу лета сопротивление начнет носить очаговый характер, что создаст условия для освобождения территорий ДНР, ЛНР, Запорожской областей и активизации в направлении Харькова.



Также в тему...ВС РФ прорвали оборону ВСУ на ряде участков под Донецком – Гагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА