Генерал-лейтенант Ставицкий: живучесть ВС РФ выросла в 5-6 раз

_________________




Российские военные установили 1,5 миллиона противотанковых пирамид


В ходе СВО ВС РФ возвели глубокоэшелонированную систему оборонительных рубежей.

По словам главы Военно-инженерной академии имени Карбышева генерал-майора Андрея Круглова, в частности, было установлено порядка полутора миллионов "зубов дракона". Эти сооружения призваны помешать прорыву бронетехники, в том числе танков.

Также были созданы минные поля, укрытия, траншеи. Использовались и новейшие разработки. Все это не дает противнику взломать нашу оборону и заставляет его бросать своих солдат на "мясные штурмы", отметил генерал-майор Круглов в эфире федерального ТВ.


https://e-news.pro/v-novorossii/478120-rossijskie-voennye-ustanovili-15-milliona-protivotankovyh-piramid.html


Российская армия очень хорошо подготовилась к летнему контрнаступлению ВСУ в прошлом году.

Эшелонированная оборона ВС РФ позволила в пять-шесть раз повысить живучесть подразделений на фронте.

Как рассказал начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий в интервью газете "Красная звезда", оборонительные рубежи достигали в глубину 120 километров.

"Учитывая масштабы и сроки выполнения задач, можно с уверенностью сказать, что это беспрецедентный случай в истории войн и вооруженных конфликтов", – отметил Ставицкий.

В рамках подготовки к отражению атак противника, продолжил военачальник, подготовили свыше 400 батальонных районов обороны. Они были полностью фортифицированы и повысили эффектность огня.

Российские военнослужащие могли воспользоваться 3,6 тысячами километров траншей и ходов сообщений и свыше 150 тысяч окопов и укрытий для техники. Личный состав укрывали свыше 45 тысяч блиндажей и более 12 тысяч сборных железобетонных сооружений.

Все эти работы были завершены в течение восьми месяцев при неблагоприятной погоде и противодействии ВСУ.

Как напомнил Ставицкий, знаменитая линия Маннергейма в 135 километров строилась 10 лет, а французская линия Мажино в 400 километров – 12 лет.


https://www.vesti.ru/article/3760244


 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА