Глава Следкома поручил возбудить уголовное дело по факту оскорбления бойцов СВО главой узбекского землячества

_________________



Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту оскорбления участников СВО президентом узбекского землячества.

Сам Усман Баратов уже усел подчистить посты в соцсетях (удалить оскорбительную картинку) и заявить, что его страницу якобы взломали, хотя пост на странице в «Одноклассниках» был размещён ещё 16 декабря. 

В сообщении СК РФ отмечено, что к председателю ведомства обратились военкоры с просьбой отреагировать на оскорбительные высказывания президента Межрегионального Узбекского землячества «Ватандош» Баратова в адрес бойцов СВО. 

Изучив информацию, председатель СК РФ поручил руководителю Главного следственного управления СК России по г. Москве Стрижову А.А. возбудить по данному факту уголовное дело и представить доклад о ходе расследования.


https://rusvesna.su/news/1705475986



А в Белгороде схвачена многонациональная банда, избивавшая людей на улицах


В Белгороде схвачена многонациональная банда во главе с Эмилем Гафаровым и несколькими местными отморозками, избивавшая людей на улицах.

Следственный комитет вместе с ФСБ и МВД расследуют действия группы молодых подонков предположительно азербайджанского происхождения: молодые люди нападают толпой, избивают, добивая лежачих, снимают всё на видео, после чего монтируют под музыку и выкладывают в Сеть, чтобы набрать просмотры и подписчиков.

Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности) и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти).

Установлена личность 17-летнего местного жителя — азербайджанца Эмиля Гафарова, причастного к указанным противоправным деяниям. В его квартире проведён обыск, подельников ищут.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.


https://rusvesna.su/news/1705468819

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА