Доживёт ли Трамп до выборов?

_________________




Источник фото: WSJ


Дональд Трамп одержал убедительную победу по итогам кокусов республиканцев в Айове. Результаты не особенно удивили: 51% голосов — у Трампа, у губернатора Флориды Рона Десантиса — 21,2%, у экс-постпреда США при ООН Никки Хейли — 19,1%


Примечательно, что из 99 округов штата Трамп победил в 98-ми. Единственное место, где он проиграл один (!) голос, причём не Десантису, а Хейли, — традиционно синий округ Джонсон. Произошло это из-за некоего демократа, который нарочно перекрасился в республиканцы, лишь бы насолить Трампу.

Такую схему предложил экс-советник Обамы по имени Дэвид Плуфф — сейчас он как раз консультирует Хейли. Это сполна характеризует последнюю как «агента демократов»: Хейли аккумулирует голоса тех республиканцев, кто ненавидит Трампа даже больше, чем Байдена.

Зато успевший стать мощной медиа-персоной Вивек Рамасвами, пришедший в Айове четвёртым с 7,7% голосов, уже успел объявить о выходе из гонки — и тут же поддержал Трампа. Теперь его голоса усилят отрыв экс-президента от оппонентов.

Айова показала то, о чём в США знают все: среди республиканцев Трамп — безоговорочный лидер. Подтверждается это и опросами. Тут стоит отметить, что больше всего «глубинный народ» Америки тревожат вопросы границы и мигрантов: 45% считают это полноценным кризисом, ещё 30% — серьёзной проблемой. Почти две трети (64%) избирателей Трампа возлагают на него надежды именно по вопросу границы, тогда как по исправлению экономики — лишь 52% (для сравнения, конфликт на Украине беспокоит лишь 2% населения США).

В целом, антимигрантская тема претендует на лидерство в нарративах выборов-2024. И это плохо для Байдена, поскольку даже среди его сторонников 40% недовольны тем, как президент США решает эту проблему.

Впрочем, на фоне такого триумфального вступления Трампа в предвыборную гонку главным вопросом становится уже не миграция, а сам Трамп. Допустят ли его до выборов в ноябре? Или некое событие — решение суда, а может быть пуля? — перечеркнёт все надежды «Большого Дональда»?

Елена Панина


Прим.RF...Пуля в Трампа от "неизвестных снайперов" в нышешних условиях практически неизбежно приведет к гражданской войне в США. С последующим их развалом...Пиндосы слишком заигрались...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА