Техас бьет по Байдену

_________________




Источник фото: segodnia.ru


Национальная гвардия штата взяла под контроль участок госграницы


Техас признается одним из самых развитых и благополучных штатов в США. Но вот обострение его отношений с Вашингтоном ни у кого не вызвало удивления.

По приказу губернатора штата Грэга Эббота Национальная гвардия Техаса в начале января взяла под свой контроль и оцепила колючей проволокой участок государственной границы США с Мексикой на протяжении примерно 4 км. На реке Рио-Гранде были выставлены заграждения, которые должны препятствовать проникновению нелегальных мигрантов на территорию штата.

Это очень не понравилось федеральной власти, так как представителей пограничной службы элементарно перестали пускать в зону, охраняемую Нацгвардией.

Главным «яблоком раздора» стал Шелби-парк в городке Игл-Пасс. Данная земля использовалась пограничниками для сбора и сортировки нелегалов перед дальнейшей их отправкой вглубь Соединенных Штатов.

Администрация Байдена негодует и уже подала жалобу на действия губернатора Техаса в Верховный суд. Федеральные СМИ сейчас стараются расписать происшествие в штате самыми темными красками.

В ход идет весь набор манипуляций. Газеты и телеканалы печалятся о том, что пенсионерам из-за «оккупации» Шелби-парка негде гулять с собачками, а жителям Игл-Пасса теперь сложно стало приезжать к своим родственникам.

Главным информационным ударом оказалось сообщение о гибели женщины-мигрантки с двумя детьми при переправе через Рио-Гранде. Виновниками выставлены нацгвардейцы, которые не пропустили федеральных агентов для спасения утопающих.

Однако никаких доказательств до сих пор никто не предоставил, только лишь публикуются мнения разгневанной «общественности».

Любопытно, что федералы ссылаются на информацию со стороны мексиканских пограничников, но в Мексике о беде ничего не говорят.

Чем закончится конфликт между Техасом и Вашингтоном пока предположить сложно. Похоже, что Национальная гвардия все-таки собирается отойти и оставить приграничный участок федеральной службе. Но губернатор Эббот отнюдь не отказывается от того, что в дальнейшем может прибегнуть и к более серьезной блокаде границы. Он вынужден подчиняться требованиям своих избирателей, обеспокоенных наплывом мексиканских мигрантов в Техас. За последние 5-10 лет население штата увеличилось из-за миграционных потоков на 10 млн человек, причем более 8 млн составляют латиноамериканцы (через границу ведь переходят не только мексиканцы, но и выходцы из бедных стран Центральной Америки). Подсчитано, что в декабре 2023 года в США из Мексики пробралось более 302 тыс. человек, что стало абсолютным миграционным рекордом.

События в Техасе серьезно бьют по «демократам» и их креатуре, ныне блаженствующей в Овальном кабинете Белого дома. Проблема с мигрантами волнует многих граждан.

Мигранты далеко не все оседают в «штате Одинокой Звезды». Большинство устремляется в Калифорнию и Нью-Йорк, где для них созданы наилучшие условия проживания. Американцы недовольны тем, что им приходится выбивать себе социальные пособия и тяжело работать, чтобы выкупить медицинскую страховку, а мигранты все получают быстро и бесплатно.

Увлеченность администрации Байдена Украиной, Израилем и войной в Красном море гражданами США явно не разделяется. «Сонный Джо» никак не решает вопрос с мигрантами, что ему будет стоить в скором времени очень дорого.

Социологи свидетельствуют, популярность Байдена (как ее искусственно не накручивай!) летит в пропасть, а потому предстоящие выборы он выиграть практически не может. Похоже, «демократам» опять придется заниматься грубейшими фальсификациями. И возникает неизбежный вопрос: «А выгорит ли в 2024 году то, что сработало в 2020-м?». «Трамписты» и их соратники тоже не дремлют.

Алексей Сокольский, Сегодня.Ру

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА